Обшивка труб гипсокартоном

Обшивка труб гипсокартономОбшивка труб гипсокартоном.

В большинстве квартир старой постройки расположение труб водоснабжения, отопления и канализации расположены так, что своим внешним видом портят весь интерьер. Приходится думать самим, как исправить такое положение вещей. Многие люди, чтобы скрыть такой недостаток, прячут трубы за различными конструкциями. Для таких конструкций, чаще всего, применяют недорогие материалы, например, гипсокартон или пластиковые панели.

Гипсокартон является достаточно податливым материалом, поэтому создавать конструкции из него можно разнообразных форм.

Гипсокартон является аккуратным недорогим материалом, удобным в использовании и экологически безопасным.

Конструкции из него делать легко. Можно даже обшить гипсокартоном трубы, не привлекая к этой работе специалистов.

Создание каркаса и процесс обшивки труб.

Перед тем, как обшить трубы гипсокартоном, нужно привести их в порядок, так как потом доступ к ним будет ограничен. Для этого покрасьте их, предварительно очистив от старой краски. Когда трубы высохли, можно приступать к сбору конструкции, основой которой служит оцинкованный металлический каркас из профилей. Сначала делается разметка при помощи отвеса, карандаша и строительной рулетки. Отвес крепится к потолку на расстоянии 5-10 см от труб, и при помощи рулетки карандашом намечаете контуры каркаса. Контур должен быть идеально ровным.

Главным этапом в монтаже гипсокартона является правильная разметка и крепление профиля.

Затем, к стене по намеченной линии вертикально крепятся профили. Делается это при помощи перфоратора и дюбелей. Расстояние между отверстиями креплений должно быть 50 см. Вместо дюбелей можете использовать саморезы или шурупы в зависимости от того, из какого материала построены ваши стены. В направляющие снизу и сверху вставьте стоечные элементы из профиля (перемычки) и закрепите их при помощи специальных маленьких шурупов по металлу. Чтобы увеличить жесткость каркаса, горизонтальных перемычек по всей длине должно быть несколько. Каркас готов. Теперь приступаем к процессу обшивки каркаса гипсокартоном. С помощью рулетки, карандаша и угольника на листах гипсокартона отмечаем контуры заготовок, которые потом вырезаем ножом. Крепятся они к каркасу шурупами. Вкручивать сильно их не нужно, головка шурупа должна только немного войти в гипсокартон, иначе слой картона может разорваться.

После того, как обшили гипсокартоном весь каркас, внешние и внутренние углы укрепляются металлическим профилем-уголком. Такой уголок вы можете сделать и сами, достаточно отрезать небольшой кусок основного профиля и под прямым углом согнуть его в середине. Швы между заготовками и места креплений заделайте строительной шпатлевкой при помощи узкого шпателя. Продольные стыки желательно обклеить серпянкой (армирующей сеткой). Как только шпатлевка высохла, нужно ошкурить гипсокартон. Это делается при помощи затирочной сетки или наждачной бумаги. Щели между стеной и гипсокартоном заполняем монтажной пеной. Завершающим этапом работы является поклейка обоев или покраска конструкции. Теперь ваша труба приобрела новый изящный вид, который вписывается в интерьер вашего жилища.

Перечень инструментов и материалов для работы с гипсокартоном.

Прежде, чем приступить к работе, вам необходимо подготовить материал и инструменты, которые будут нужны. Вам понадобятся.

металлический профиль.

строительная рулетка.

наждачная бумага.

ножницы по металлу.

нож для резки гипсокартона.

В заключение, хочется обратить ваше внимание на один важный момент. Если вы решили обшить гипсокартоном трубы отопления и радиатор, то не забудьте, в обязательном порядке, сделать тепловые отверстия. Они помогают теплу в зимнее время без препятствий попадать через стенки в помещение. Чтобы сделать такие отверстия, вам понадобится электродрель со специальной насадкой (коронкой). Диаметр отверстий можете выбрать сами, но не менее 5 см. Чем меньше диаметр, тем большее количество отверстий нужно сделать.

На сегодняшний день, обшить трубы гипсокартоном самый быстрый и доступный способ скрыть коммуникации, которые своим видом портят внешний вид вашего помещения.

Поделиться: