Навесные потолки - дизайн и фото

Навесные потолки - дизайн и фотоНавесные потолки дизайн и фото.

Краткое содержание статьи.

Мечта каждого хозяина сделать свой дом уютным и красивым. На помощь в осуществлении этих планов всегда приходит на помощь огромное разнообразие материалов и строительных технологий. Подготовлены стены, выровнены полы, что же делать с потолком? В тот момент от разнообразия выбора разбегаются глаза. Чему же лучше отдать свое предпочтение? Самое время вникать в суть вещей. В этой статье мы расскажем Вам о навесных потолках. Навесные потолки что же это такое.

Что такое навесные потолки? Какими они бывают.

Навесной потолок – это универсальная конструкция позволяющая декорировать пространство потолка и скрыть основные его недостатки. Навесные потолки помогут поменять геометрические пропорции комнаты, создать несколько уровней, поменять акценты цветовых решений и фактур.

У навесных потолков существует два вида конструкций: натяжной потолок (основа его каркас из профилей, в основном по периметру помещения и растянутое на нем полотно) и подвесные установки (основа так же каркас из профиля, но на него уже крепится твердый материал для отделки будущего потолка – рейки, плиты, гипсокартон). Про натяжные потолки очень много уже написано, поэтому хочется подробней остановиться именно на подвесных конструкциях.

Установка и монтаж их довольно сложны, в сравнении с натяжными, где основой является полотно из ПВХ. Подвесные потолки делят на две категории: сплошные и реечные. Каждый из них часто используют для ремонта в жилом помещении.

Сейчас они перестали быть элитными, стоимость на них значительно уменьшилась и данный вид отделки и декорирования потолка набирает популярность.

Навесные потолки могут быть сплошными и модульными. Сплошные навесные потолки будут иметь вид обычного побеленного потолка с гладкими и ровными поверхностями. А модульные состоят из отдельных элементов, огромным преимуществом такого потолка будет то что, если Вы повредили одну из частей, то не нужно разбирать все полностью, достаточно заменить поврежденный модуль.

Еще одним плюсом навесных потолков можно считать хорошую шумоизоляцию и возможность воссоздать любые дизайнерские задумки.

Под него легко прятать электрическую проводку (и провода, и коробки), можно сделать несколько уровней освещения, в том числе и точечное.

А самое главное данные виды потолка доступны для каждого среднестатистического потребителя, что делает их довольно привлекательными и популярными.

Единственным существенным недостатком можно назвать уменьшение высоты помещения, поэтому не рекомендуются они для монтажа и установки в малогабаритных комнатах.

Очень важным аспектом является правильный подбор потолка для конкретного помещения. Какой же потолок лучше подобрать для ванной, зала или другой комнаты.

Навесные потолки фото для зала.

Зал комната, где близкие люди собираются, место для встречи родственников, гостей, поэтому очень важно придать ощущение уюта и комфорта этому помещению. Ведь от выбранного цвета и фактур будет зависеть моральная атмосфера.

Существует несколько правил для выбора цветов в гостиную, следует обратить внимание на то, что цвета не должны быть очень яркими и темными.

Предпочтительней светлые постельные цвета, способствующие расслаблению и спокойствию. Если Вы берете за основу плиточную конструкцию, то в ней лучше всего использовать шахматный порядок и не более двух цветов.

Фактура навесного потолка может быть любой: матовая (даст ощущение идеальной ровной поверхности, походит на гипс), глянцевая (с отражающей лаковой поверхностью), зеркальная реечная поверхность (поможет визуальному расширению пространства и придаст помещению праздничную атмосферу.

Технологии не стоят на месте, поэтому очень интересным будет сочетание разных фактур и видов навесных потолков.

Например, по периметру может проходить каркасный потолок, зашитый гипсокартоном с обработкой декоративной штукатурной пастельного тона, ближе к центру комнаты может быть смонтировано глянцевое натяжное полотно с печатью.

В гостиной можно использовать натяжные потолки с печатью, это может быть как орнамент по углам комнаты, так и фотопечать урбанистического пейзажа, птиц, бабочек, деревьев, цветов и многих других изображений.

Навесные потолки фото для кухни.

Замена потолка дело ответственное, особенно если меняется потолок на кухне, тут нужно обязательно учесть несколько нюансов. При выборе нужно смотреть на экологическую чистоту материалов, но немаловажен внешний вид.

Навесные потолки для кухни фото 1 Навесные потолки для кухни фото 2.

Кухня – помещение с высокими температурами, жировыми брызгами, конденсатом и прочими прелестями. Лучше не делать гипсокартоные потолки с декоративной штукатуркой, такой потолок нужно будет постоянно обновлять, он будет быстро терять вид.

Следует отдать предпочтение навесным потолкам с гладкими моющимися поверхностями (натяжное полотно или сплошное реечное), чтобы на нем не собиралась пыль, а пятна жира и копоти смывались с легкостью. Такая поверхность не усложняет воздухообмен помещения.

Навесные потолки фото для спальни.

При выборе навесного потолка в спальне всегда нужно помнить о том, что прекращение функционала данной комнаты даже на сутки невозможно, поэтому лучше всего отдать предпочтение тому виду навесных который можно оперативно установить и монтировать. К сожалению, данный факт немного уменьшает возможности ремонта потолка, особенно если вы постоянно проживаете в квартире.

При выборе важны умиротворяющие фактуры и краски в интерьере, не стоит выбирать яркие или бликующие (лаковые) поверхности, так как глаз должен отдыхать. Не лишним будет побеспокоиться и об экологической безопасности материалов, из которых будет сделан ваш потолок. Он должен обладать высокими шумоизолирующими свойствами, чтобы беречь ваш сон от грохота и хождения соседей живущих выше.

Лучше всего применить несколько уровней подсветки (основной и ночной). Ночной может быть обычным светодиодным. Интересный и практичным решение послужит дистанционное управление светом, вам не нужно будет вставать лишний раз с кровати, чтобы выключить свет.

Навесные потолки фото для прихожей.

Прихожей редко уделяют много внимания, а зря ведь именно она является визитной карточкой любой квартиры. Именно ее видят в первую очередь ваши гости. Особых ограничений в этом помещении нет – ни агрессивных сред, ни повышенной влажности.

Но лучше всего тут не делать обычные деревянные потолки, более практичный вариант это натяжной одноуровневый или двухуровневый потолок с о светодиодным освещение, для освещения не очень большой площади.

При недостатке освещения ситуацию можно исправить, дополнив освещение настенными бра. Плюсом этих потолков в данном помещении будет обработанное антистатическим раствором полотно потолка, ведь прихожая является связующим звеном квартиры и улицы.

Навесные потолки для прихожей фото 1 Навесные потолки для прихожей фото 2.

К такому полотну пыль не будет приставать, а это значительно способствует облегчению ухода за навесным потолком.

Навесные потолки для ванны и туалета.

Навесные потолки для ванны и туалета фото 1 Навесные потолки для ванны и туалета фото 2 Навесные потолки для ванны и туалета фото 3.

Перед выбором материала для навесного потолка в ванной или туалете нужно помнить о том, что это небольшое помещение с высокой влажностью, в котором постоянно будет присутствовать конденсат. Лучше всего тут использовать натяжные потолки с глянцевой или матовой поверхностью (так как они не боятся влаги) или реечные (но лучше не с зеркальной поверхностью, они будут сложны в уходе.

ПОДЕЛИСЬ этой статьёй с ДРУЗЬЯМИ.

И МЫ будем знать что старались НЕ ЗРЯ.

Поделиться: