Выбор и монтаж перегородок из гипсокартона

Выбор и монтаж перегородок из гипсокартонаВыбор и монтаж перегородок из гипсокартона.

В последнее время гипсокартон стал весьма популярным материалом для строительства. Чаще всего он применяется для создания межкомнатных перегородок, обшивки потолка и стен. Но такие конструкции невозможно создать из одного гипсокартона без создания несущих конструкций, собранных из специальных направляющих профилей. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать перегородки из гипсокартона своими руками.

Какой профиль использовать и толщина гипсокартона.

Рассмотрим самые популярные виды профилей для гипсокартона.

Эти профили отличаются, во-первых, своим функциональным предназначением.

Направляющий профиль (маркируется ПН или UD) имеет сечение в виде швеллера. Он используется как основа для закрепления стоечного профиля. Ширина полок направляющего профиля стандартна и составляет 40 мм, а ширина спинки может составлять 50, 65, 75 или 100 мм. Маркируется профиль по этим параметрам. Например, профиль ПН 40-75 имеет полку 40 мм и спинку 75 мм.

Стоечный профиль (маркируется ПС или CW) выглядит так же, но его полки имеют на концах небольшие загибы вовнутрь и имеют чуть большую ширину – 50 мм, Маркируется он аналогично, т.е. профиль ПС 50-75 имеет полку 50 мм и спинку 75 мм. На практике ширина спинки немного отличается от указанной в меньшую сторону. Например, у профиля ПС 50-50 она составляет порядка 48,5 мм.

Потолочный (маркируется ППП или CD) и направляющий потолочный (маркируется ПНП или UD) применяются при изготовлении потолочного каркаса под обшивку гипсокартоном.

Для создания ровных и красивых наружных углов используются угловые профили для гипсокартона (маркируется ПУ). Они защищают мягкие углы, сформированные гипсокартонными листами от различных повреждений.

Для создания криволинейных конструкций используется специальный арочный профиль, состоящий из цельной спинки и полок, поделенных на отдельные участки, позволяющих его легко изгибать и придавать плавные закругленные формы.

Маячковый профиль (маркируется ПМ) предназначен для выравнивания стен по заданному уровню, он работает как упор, который задает нужный уровень правилу.

Длина готовых профилей различается от 2750 до 6000 мм.

Кроме того, профили различаются и по толщине металла, из которого они изготовлены.

Профиль толщиной 0,4 мм применяется только для легких конструкций, например, обрешетки для стен или потолка.

Профиль толщиной 0,45 мм обладает средней несущей способностью и часто применяется при создании ненесущих перегородок.

Профиль толщиной 0,55 мм имеет хорошую несущую способность и используется при создании межкомнатных перегородок, которые будут нагружаться, например, полками.

Гипсокартон тоже подразделяется на несколько видов.

ГКЛ – обычный гипсокартон для отделки помещений, выпускается серого цвета с синей маркировкой.

ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон для помещений с высокой влажностью, выпускается зеленого цвета с синей маркировкой.

ГКЛО – огнестойкий гипсокартон для чердаков, электрощитовых, вентиляционных шахт, выпускается серого цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО – огнестойкий и влагостойкий гипсокартон, выпускается зеленого цвета с красной маркировкой.

Стандартная толщина гипсокартона – 6, 9, 12,5 или 15 мм. Небольшие толщины применяются для формирования криволинейных поверхностей, создания арок. Для обшивки стен используются только листы 12,5 или 15 мм.

Исходя из указанных выше особенностей материалов, для изготовления внутреннего каркаса перегородки будем использовать профиль шириной 75 мм и толщиной 0,55 мм, для обшивки гипсокартонные листы ГКЛ толщиной 12,5 мм.

Основные инструменты, используемые в работе.

Установка направляющего профиля.

Работу начинаем с установки направляющего профиля. Размечаем на полу линию, вдоль которой будем выстраивать будущую перегородку. Линию можно наметить, используя лазерный уровень или сам профиль.

При установке перегородок необходимо обязательно учесть, что на чертеже они могут иметь нулевую толщину, а в реальности их толщина будет складываться из ширины профиля и толщины двух листов гипсокартона, прикрепленного к нему.

Закрепляем по отмеченной на полу линии направляющий профиль. Если пол деревянный, используем саморезы соответствующей длины. Если пол цементно-бетонный, то необходимо предварительно просверлить дрелью отверстия и закрепить в них дюбели. Крепеж производим с интервалом 30-40 см.

Используя направляющий профиль в качестве нижнего места крепления, устанавливаем еще один направляющей профиль на стене. Следим, чтобы он был установлен строго вертикально, контролируя уровнем или отвесом. Крепим его к стенам так же, как крепили нижний направляющий профиль. Для стен из газосиликатных блоков следует использовать дюбель-гвозди, которые устанавливаются так же с интервалом 30-40 см.

Профили в местах стыков соединяем между собой короткими саморезами (10-15 мм.

Аналогично закрепляем направляющий профиль на потолке, замыкая контур будущей перегородки.

Установка вертикальных стоечных профилей.

Для установки глухой перегородки без дверного проема установку вертикальных стоечных профилей начинаем от одной из стен. Места установки профилей рассчитываются в зависимости от ширины листов гипсокартона. На каждый лист должно приходиться три вертикальные стойки – слева, по центру и справа. Например, если ширина листа 120 см, то стойки надо расположить с шагом 60 см. Установку вертикальных профилей необходимо провести так, чтобы отмеренные 60 см пришлись при креплении на середину полки. Тогда стык листов гипсокартона окажется именно на этом месте и их можно будет легко закрепить.

Длина стоечного профиля должна быть на 0,5-1 см меньше высоты помещения. При возможной усадке помещения это расстояние даст возможность конструкции «осесть.

При соединении профилей шурупы вворачиваем сначала ближе к спинке, а затем ближе к краю. Если попытаться сделать наоборот, то велик риск загиба полки.

Установка горизонтальных поперечных профилей.

От профиля отрезаются короткие куски, которые устанавливаются между соседними вертикальными стойками, повышая общую жесткость конструкции. Длина этих отрезков выбирается такой, чтобы их можно было надежно скрепить со стоечными профилями короткими саморезами.

Горизонтальные профили так же размещаются с шагом, зависящим от длины листов гипсокартона, но не меньшим 40 см. Края листов должны попасть на середину этих профилей. Кроме того, горизонтальные профили необходимо обязательно предусмотреть в местах, где планируется размещение полок, крючков и т.п. В эти профили следует вложить деревянные бруски, к которым будет крепиться нагрузка. Размер брусков должен быть таким, чтобы они плотно вошли в горизонтальный профиль, не искажая его форму. Такие профили с закладными крепим к вертикальным стойкам саморезами длиной 35 мм.

При закреплении горизонтальных профилей необходимо контролировать уровнем или плотницким угольником отсутствие их перекосов от горизонтального уровня вдоль своей оси.

Размещение электрической проводки.

Когда каркас полностью собран, внутри него размещают электрическую проводку. В стоечных профилях для этих целей предусмотрены специальные отверстия, через которые и пропускаются провода.

Электрическая проводка размещается внутри перегородок в негорючей изоляции. Ее исправность рекомендуется проверить до начала отделочных работ.

Крепление гипсокартона.

Когда перегородка смонтирована полностью, наступает очередь гипсокартона. Там, где ширина и высота перегородки позволит, листы размещаем целиком, в других местах их придется раскроить.

Гипсокартон лучше резать с помощью ножа для гипсокартона или большого канцелярского ножа. Для этого, разметив необходимую форму, ножом многократно проводят по линии отреза, не стремясь прорезать его сразу, а постепенно углубляясь в него. Есть и более быстрый способ разрезания гипсокартона, подходящий только для прямых линий. Надсекаем по разметке одну из сторон листа, переворачиваем и сгибаем его на себя по надрезанной линии. При этом гипс ломается точно по намеченной черте и остается неразрезанным только картон с одной стороны. Надрезаем этот картон – деталь готова.

На отрезанных краях гипсокартона для удобства отделочных работ рубанком с наклонным лезвием формируют фаску. Если рубанка нет, то вполне подойдет обычный нож.

Во время установки листов гипсокартона обеспечиваем небольшой зазор между ними и полом с помощью подставок толщиной 3-5 мм.

Далее крепим лист к направляющим и вертикальным стойкам с шагом 15-20 см. Саморезы при этом должны быть на 1 мм утоплены в поверхность листа. Каждый устанавливаемый лист проверяем на горизонтальность по уровню. Дополнительным ориентиром при этом служат вертикальные стоечные профили.

Перегородка с дверью.

При монтаже перегородки с дверным проемом установку вертикальных стоечных профилей начинаем не от стены, а от этого проема. В направляющем профиле на полу предусматриваем промежуток на месте будущего проема. Стоечный профиль устанавливаем в направляющие так, чтобы вверху и внизу ширина дверного проема была одинаковой.

При расчете ширины проема помните, что в нем будет находиться не только дверное полотно, но и дверная коробка. Ее толщину тоже необходимо учесть.

Для увеличения прочности будущего дверного проема необходимо использовать деревянные сухие бруски, вставленные внутрь профиля. Для крепления стоечного профиля с бруском к направляющему используем саморезы длиной 35 мм.

Поперечный профиль, ограничивающий дверной проем сверху, тоже укрепляется деревянным бруском. Длина этого длина бруска должна равняться ширине дверного проема. После укладки бруска поперечный профиль закрепляется на стоечных профилях саморезами длиной 35 мм.

Бруски, расположенные в стойках, соединяем с бруском, заложенным в поперечный профиль с помощью саморезов или гвоздей длиной 120-150 мм, формируя прочную конструкцию для будущего крепления дверной коробки.

Установив профили вокруг дверного проема, монтируем остальные стоечные профили по всей длине перегородки, также начиная от дверного проема в соответствии с шириной листов гипсокартона, как было рассказано ранее.

Звукоизоляция перегородок.

Звукоизоляцию перегородок выполняем с помощью листов минеральной ваты или любого другого утеплителя, который раскраивается и укладывается в образовавшиеся ячейки между профилями. Толщина утеплителя выбирается равной ширине направляющих профилей, в нашем случае – 75 мм.

При монтаже гипсокартона следите, чтобы целые листы устанавливались от середины к краям. Обрезки при этом окажутся ближе к стене, в менее заметных местах.

После установки звукоизоляции крепим гипсокартон с обратной стороны, закрывая нашу перегородку. Образовавшиеся между стеной и профилем щели заделываем монтажной пеной. Это улучшит звукоизоляцию.

Для того чтобы выстроенная перегородка стала пригодной к окончательной отделке, ее поверхность требуется зашпаклевать. Шпаклевка скроет стыки листов и шляпки саморезов, образуя ровную поверхность.

Поделиться: