Загородный Дизайн: идеи и советы для дома и дачи

Загородный Дизайн: идеи и советы для дома и дачиПочти каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится столкнуться с процессом покраски стен. Как правильно покрасить стены? Какие материалы использовать? Как подготовить поверхность к покраске? Об этом и пойдет сегодня речь.

Этап подготовки поверхности стен.

Первым делом требуется вывернуть из стен все шурупы и гвозди, снять все висящие на стенах предметы. Электрические розетки рекомендуем накрыть упаковочной полиэтиленовой пленкой - она прекрасно прилипает к пластмассе.

Если на стенах до покраски висели обои, то их требуется намочить и соскабливать стальным скребком. Краску и шпаклевку под обоями сбивайте молотком. То же самое касается и штукатурки.

Сбивать нужно все до бетона или до кирпичей. После этого стены необходимо тщательно промыть и просушить.

Этап грунтования поверхности стен.

Для работ в помещении советуем применять прозрачную грунтовку - акрил. Это очень важно! Всего требуется нанести порядка трех слоев грунтовки Перед тем, как наносить очередной слой, дайте просохнуть предыдущему.

Этап оштукатуривания стен.

Всем трещинам, неровностям и дырам уделяйте повышенное внимание. Эти места требуется шпаклевать с особенным контролем. Шпаклевку нужно накладывать на поверхность стен снизу вверх. Перво-наперво на трещины, а уж затем на ровную поверхность.

В самую последнюю очередь шпаклюются поверхности у выключателей, окон и розеток. Дайте первому слою шпаклевки высохнуть, а затем прогрунтуйте стены еще один раз.

Этап покраски стен.

Берите широкую кисть - ширина примерно 100-130 миллиметров. Окуните ее щетину на одну треть в краску, а затем прижмите кисть к стенке емкости с краской, чтобы выдавить лишнюю.

Красьте стены сверху вниз.

Краску наносите как горизонтальными, так и вертикальными мазками. Старайтесь за один подход прокрашивать площадь примерно с один квадратный метр. Также обращайте внимание на то, что каждая новая область покраски должна частично заходить на предыдущую, пока края у нее еще не успели просохнуть. Это нужно для равномерности.

Таким образом прокрасьте всю стену. Рекомендуем делать перерывы только когда одна из стен будет полностью окрашена. Так вам удастся избежать изменения тона краски.

Теперь расскажем о том, как покрасить стены валиком.

Это один из самых быстрых методов окраски стен. Но в случае с валиком будет необходимо наносить больше слоев краски, так как валик при однократном прокате дает очень тонкий слой.

Вам потребуется поддон для краски.

Заполните его приблизительно на треть краской. Погрузите в поддон валик и прокатайте его по поддону. Этот прием позволит краске полностью распределиться на нем.

Валик на стене нужно катать также как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Давление на него должно быть равномерное. Торопиться не следует, иначе вы рискуете запачкаться в брызгах краски. Каждый раз, когда вы погружаете валик в краску, начинайте окрашивать новый участок стены, захватывая уже прокрашенные территории.

Видео по теме.

Навигация по записям.

Поделиться: