Детская комната: правила организации пространства

Детская комната: правила организации пространстваДетская комната: правила организации пространства.

Детская комната — это особое пространство в доме. Правильно подобранный интерьер и грамотно размещенный функционал будут способствовать развитию фантазии ребенка, его творческих, логических и физических способностей. Чтобы организовать комфортное пространство для счастливого детства с особой внимательностью следует отнестись к функциональному зонированию, меблировке, выбору цветовой гаммы и интерьерной тематики.

Эргономика пространства.

Потребности ребенка, меняющиеся по мере его роста, предъявляют особые требования к функциональному зонированию детской комнаты. Помещение детской обычно не отличается большой площадью, при этом на скромном метраже необходимо разместить, как минимум, систему хранения, место для сна, зону для игр и занятий. Со временем в комнате также могут поселиться музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, мольберт и другие предметы, отражающие увлечения ребенка. Для всего этого тоже потребуется место. На помощь придет эргономика пространства, позволяющая разместить даже в маленькой детской комнате все необходимые зоны.

Проект Mossebo, выполненный в нейтральном скандинавском стиле, может послужить инструкцией грамотной организации пространства детской комнаты.

Светлая цветовая гамма скандинавского стиля визуально расширяет пространство, а свойственная ему эргономичность позволяет успешно реализовать подобные проекты на базе типовых российских квартир. На небольшом метраже детской размещается несколько функциональных зон: спальное место, мягкая зона для игр и отдыха, уголок для занятий и зона для активных игр. Многие элементы интерьера выполняют двойную функцию — фасад кровати, стилизованной под деревянный домик, по совместительству представляет собой стеллаж, а ступени, ведущие к горке — эргономичные шкафчики для хранения игрушек. Часть системы хранения, в целях экономии полезной площади, размещается под окном и в стенных нишах. Подоконник и плоская поверхность низкого горизонтального стеллажа обыграны с помощью нескольких подушек. В результате получается дополнительная зона отдыха, располагающая к тому, чтобы удобно устроиться у окна с книжкой в руках.

Другой проект Mossebo демонстрирует, как эргономично разместить спортивные снаряды на малометражном пространстве. Комната подростка, оформленная в минималистичном стиле hi-tech, включает рабочее место, спальную зону, систему хранения и компактный спортивный комплекс со шведской стенкой. Веревочная лестница помогает «отзонировать» пространство, отделив рабочее место от спальни. Конструкция кровати включает эргономичные шкафчики для хранения постельного белья, а в изголовье располагается небольшой стеллаж.

Функциональное зонирование детской поможет не только грамотно распорядиться квадратными метрами, но и приучить ребенка к порядку.

Детские комнаты для двоих детей диктуют особые условия, особенно, когда рассчитаны на разнополых обитателей. Если в дошкольном возрасте дети могут свободно существовать в одном помещении с общим функционалом, то по мере взросления будет возрастать потребность в личном пространстве для каждого. Если нет возможности сменить жилплощадь на более просторную или переселить одного из детей в свободную комнату, на помощь вновь придет зонирование помещения. В данном случае имеет смысл задействовать в интерьере перегородку, разделяющую метраж на два пространства. Можно использовать ширму, штору, раздвижную перегородку, высокий шкаф или стеллаж, в котором, кроме того, разместится множество полезных вещей.

Детская комната «на вырост»: универсальный интерьер.

Представление о традиционной детской комнате для девочки зачастую сводится к розовому цвету и кукольной тематике. Дизайн детской комнаты для мальчика, в свою очередь, наводит на мысли о сине-голубой цветовой гамме, машинках, роботах и супергероях. Такой подход к цветовому решению и интерьерной стилистике несет в себе много отрицательных моментов.

Прежде всего, узконаправленная тематика будет накладывать определенные ограничения на детскую фантазию. Так, комната, оформленная в морской стилистике, не располагает к играм в покорителей космоса или ковбоев. Кровать в форме машины или кареты даже в детских фантазиях не сможет перевоплотиться в корабль пиратов или космический шаттл, тогда как нейтральное спальное место с успехом пройдет через все фантастические метаморфозы — ребенку достаточно взять в руки импровизированный штурвал и он уже пилотирует самолет.

Отдельного разговора заслуживает традиционная цветовая гамма детских комнат, часто представляющая собой взрыв цвета. Когда в интерьере доминируют яркие краски, глазу не на чем отдохнуть. Такое цветовое решение не располагает ни к отдыху, ни к продуктивным занятиям. Когда ребенка окружают разноцветные стены, яркая мебель и текстиль, окрашенный всеми цветами радуги, стоит ли удивляться, что он часто бывает перевозбужден. Детские кровати в форме гоночных машин также не будут способствовать спокойному сну.

Стремясь воссоздать атмосферу сказки в интерьере, можно упустить из виду главное — детская комната прежде всего должна представлять собой комфортное пространство для сна, отдыха и учебы. Это не означает, что все фантазийные элементы необходимо исключить. Главное — не переусердствовать.

Стоит помнить, что по мере взросления интересы ребенка будут меняться. Стилистика комнаты для девочки в духе «фея-принцесса-русалка» в определенном возрасте может пойти вразрез со вкусами и мировоззрением юной особы, которой будет не комфортно существовать среди розовых стен и рюш.

Если вы не хотите ограничивать фантазию своего ребенка или часто прибегать к косметическому ремонту — наиболее верным решением станет универсальное пространство, избегающее стереотипных детских расцветок и определенной тематики.

Интерьер детской комнаты из весенних проектов Mossebo демонстрирует нейтральное интерьерное решение. Простая геометрия, чистые линии и природная цветовая гамма создают универсальное пространство. С течением времени его сможет наполнить функционал и декор, отвечающий вкусам и потребностям ребенка. В таком помещении найдется место для ярких цветовых акцентов, тематических игровых комплексов, спортивных снарядов, организованной рабочей зоны и многого другого.

Нейтральный дизайн детской комнаты не обязательно должен быть скучным. Главное правильно расставить акценты. В данном случае точку притяжения взгляда задают нестандартные осветительные приборы и монохромный рисунок, нанесенный на одну из стен. Обратите внимание на универсальную тематику рисунка, которая будет уместна в комнате, рассчитанной как на мальчика, так и на девочку.

На данном этапе комната предназначена для грудного ребенка, то есть подразумевает постоянное присутствие родителей и задействует соответствующий функционал: кроватку с манежем, пеленальный столик с системой хранения и удобный стол, который можно использовать для кормления и для занятий с ребенком в будущем. Меловая доска предлагает простор для творчества. Раскладывающийся диван на данном этапе используется для отдыха родителей, а впоследствии может стать полноценным спальным местом для подросшего хозяина комнаты.

Мебель для детской комнаты.

Меблировка детской комнаты — вещь непостоянная. Поскольку детская мебель не долго погостит в вашем доме, имеет смысл обратить внимание на универсальные модели. Мебель с ярко выраженными стилистическими элементами, будь то цвет, форма или декоративные детали, впишется не в каждую интерьерную стилистику, поэтому продать ее, в случае необходимости, будет сложнее, чем нейтральные модели.

Отличный вариант для детской «на вырост» — эргономичная мебель-трансформер.

Это может быть детская кроватка, трансформируемая в спальное место для подростка, раздвигающийся столик, который впоследствии сможет стать полноценным рабочим местом или парта, «растущая» вместе с ребенком — такие модели позволяют регулировать высоту и наклон рабочей поверхности, кроме того, их можно оснастить множеством функциональных аксессуаров.

Интересное решение для малометражной детской — кровать, трансформируемая в шкаф, и тем самым освобождающая полезную площадь для занятий и игр. Компактные кровати с выдвижным спальным местом придутся кстати для детских ночевок с друзьями.

Правила безопасности.

Говоря о грамотной организации детской комнаты, нельзя не упомянуть о правилах безопасности.

Все материалы, используемые для отделки, должны быть прочными и экологически безопасными.

В пространстве, рассчитанном на маленького ребенка, не должно быть острых углов.

Мебель стоит расставлять таким образом, чтобы освободить часть метража для подвижных игр.

Поскольку дети часто играют на полу, ковер — необходимая составляющая игровой зоны.

Рабочее место по возможности должно располагаться у окна, таким образом, чтобы свет падал на рабочую поверхность прямо или с левой стороны. В таком случае правая рука не будет отбрасывать тень на страницу книги или тетради, во время выполнения домашних заданий. Разумеется, данное правило применимо только для правшей.

Доминирование ярких цветов в детской комнате будет оказывать перманентный возбуждающий эффект на психику ребенка. При выборе цветовой гаммы необходимо соблюдать баланс, дозировано вводя в интерьер яркие расцветки.

Яркие цветовые пятна необходимо размещать таким образом, чтобы они не находились в поле зрения постоянно, например, яркую контрастную стену можно разместить в изголовье кровати.

Заказывая проект детской комнаты у профессионального дизайнера, вы можете быть уверены, что все вышеперечисленные правила будут соблюдены, а результатом станет комфортное эргономичное пространство, учитывающее вкусы и распорядок дня вашего ребенка.

Поделиться: