Капитальный ремонт жилья: вопросы и ответы»

Капитальный ремонт жилья: вопросы и ответы»«Капитальный ремонт жилья: вопросы и ответы.

«Капитальный ремонт жилья: вопросы и ответы.

(реализация федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ.

1. Заявлено, что с 2008 года начнется реализация программы ликвидации недоремонта жилищного фонда. Какие документы регламентируют эту программу.

Проблема недоремонта жилья одна из самых актуальных для большинства населения. Об этом свидетельствуют социологические опросы и обращения граждан в органы государственной власти. С 2002 по 2006 годы в республике капитально отремонтировано 4 миллиона квадратных метров жилья. За это время из бюджетов республиканского и муниципального уровней было освоено 3,12 миллиарда рублей. Но это не позволило снять остроту проблемы.

В январе 2007 года в Казани прошло заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации под председательством Президента страны В.В. Путина. Руководство республики обратило внимание главы России на проблему накопившегося недоремонта жилья. Уже в апреле в очередном послании Федеральному собранию Владимир Путин дал поручение создать специализированный фонд, объемом финансирования в 240 миллиардов рублей для решения этой проблемы. Программа рассчитана на 4 года. Закон принят 21 июля 2007 года, он носит название «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На основании этого документа Президент Минтимер Шаймиев 14 ноября 2007 года подписал Указ № 611 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Республике Татарстан.

Говоря о документах, регламентирующих программу, нужно упомянуть приказы, разработанные Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

от 19.10.2007 г. № 189/о «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

от 26.09.2007 г. № 157/о «О мерах по реализации Федерального закона от 21.07.07 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

от 01.11.2007 г. № 180/о «О выполнении муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Татарстан.

от 21.11.2007 г. № 194/о «О стоимости проведения экспертизы сметных расчетов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов Республики Татарстан по реализации Федерального закона от 21.07.07 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

2. Какие средства, кроме федеральных, будут выделены по программе.

Средства республиканского и местных бюджетов, а также собственников. Из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ республика на ликвидацию недоремонта получит более 6 миллиардов 650 миллионов рублей в течение четырех лет. В совокупности с республиканскими бюджетными средствами, средствами местных бюджетов и средствами населения финансовые ресурсы республиканской программы оцениваются в 17 миллиардов рублей. Лишь в 2008 году планируется освоить 4 миллиарда 636 миллионов рублей.

Что касается средств собственников. Закон четко определяет: их участие в финансировании работ капитального ремонта должен быть в объеме не менее пяти процентов. В республике было принято социально значимое решение - не поднимать эту планку. Более того, эти 5 процентов сегодня и есть существующий платеж по статье капитальный ремонт.

И еще один очень важный момент: для того, чтобы субъект, в данном случае Татарстан, смог получить средства из Фонда, муниципальным образованиям необходимо выполнить 12 условий, направленных на преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В противном случае, финансирования из Фонда не будет.

3. О каких условиях идет речь и выполняются ли они в Татарстане.

Их двенадцать. Смысл условий прост. Разработчики закона предусмотрели, что деньги на ликвидацию недоремонта смогут получить субъекты, реально занимающиеся преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе. Речь идет о развитии конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, приходе в отрасль инвесторов, развитии самоуправления в жилищной сфере, обеспечении реализации производственных и инвестиционных программ предприятиями коммунального комплекса. Условия предусматривают замену предоставления дотаций предприятиям жилищно-коммунальной отрасли эффективной персонифицированной социальной поддержкой малоимущих при оплате услуг ЖКХ, а также реализацию других мер.

Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса начала действовать в Татарстане с 2004 года, поэтому республика один из наиболее подготовленных субъектов. Но даже в Татарстане есть районы, которым в первые месяцы 2008 года предстоит провести серьезную работу по выполнению всех оговоренных в законе условий.

4. Что представляет собой программа в объемах планируемых работ.

Это грандиозный проект. Судите сами: в республике насчитывается почти 60 тысяч многоквартирных жилых домов. За 4 года планируется отремонтировать более 9 тысяч, это 200 тысяч квартир, затронет реализация программы не менее 600 тысяч граждан.

Только в 2008 году муниципальными образованиями запланированы замена 908 километров сетей отопления, 868 километров сетей горячего и холодного водоснабжения, ремонт кровли в объеме 1 миллион квадратных метров и многие другие работы. Даже непрофессионал по этим цифрам сможет оценить масштабность проекта.

5. Сколько лет должно быть дому, для того, чтобы он попал в программу.

Дом должен быть построен до 1995 года. Согласно расчетам специалистов, после окончания реализации программы удастся выйти на плановые нормативы проведения капитального ремонта. Платежи населения по статье «капитальный ремонт» сохранятся и после завершения программы. Это даст возможность в дальнейшем поддерживать состояние домов и ремонтировать те дома, которые по срокам постройки в программу не вошли.

6. Каков сам механизм реализации программы ликвидации недоремонта? Что нужно сделать самим собственникам, чтобы подключиться к этой работе.

Очень многое сейчас зависит от собственников. Они должны собраться на общем собрании и определить, что именно и в каком объеме они хотят отремонтировать. Они должны принять решение о софинансировании проводимых работ. Совместно с государственной жилищной инспекцией составить дефектную ведомость (это документ, отражающий все существующие технические неполадки в доме, а также фиксирующий материалы или конструкции с истекшим сроком эксплуатации). На основании этой ведомости нужно составить примерную смету проведения работ. Нужно обязательно иметь в виду существование нормативов предельных затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов. Этот документ и все другие документы по программе реализации закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» можно скачать с сайта Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ или запросить в органе местного самоуправления. Туда же или другой уполномоченный орган нужно совместно с заявкой на участие в программе направить все собранные документы.

Проектная документация готовится специализированными организациями, которые будут выбраны на конкурсной основе. Разработка проектной документации войдет в перечень работ по программе.

Но не правильно считать, что собственникам достаточно только заявиться на участие в программе. В дальнейшем именно собственники или их представитель примут участие в конкурсах по выбору подрядных организаций, заключат с ними договора, будут осуществлять контроль по качественному и своевременному выполнению работ и приемку их.

7. Какие именно виды работ можно выполнить в доме по данной программе.

Можно будет выполнить ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования (при необходимости ремонт лифтовых шахт); ремонт крыш; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.

8. Предусматривается ли использование каких-то определенных материалов при выполнении капитального ремонта жилого дома.

Безусловно, дело в том, что использование недолговечных, дешевых материалов, наряду с использованием самых современных, еще неопробованных, может уже в самой ближайшей перспективе свести на нет все усилия. Именно поэтому республиканской адресной Программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год, будет утверждаться полный перечень не только видов работ, но и возможных материалов. Все эти документы имеются в распоряжении органов местного самоуправления.

9. Каким образом будет решаться вопрос о проведении работ, не регламентированных данной программой.

Государство поддержит любое желание собственников, направленное на обеспечение комфортных условий проживания. Если собственники примут решение об оснащении дома дополнительными приборами учета, утеплении фасада, благоустройстве придомовой территории или ремонте подъездов, всего того, что программой не предусмотрено, или предпочтут применение более дорогих материалов, они смогут воспользоваться различными финансовыми механизмами: лизингом или кредитом. Кроме того правительство республики поддержит тех собственников, которым материально будет сложно оплачивать эту статью расходов и чьи суммарные расходы по платежам за ЖКУ превысят 21 процент от общего дохода семьи путем предоставления субсидии.

10. Как будет проходить выбор подрядчика для проведения работ.

На основе конкурса. Организовывать эти конкурсы будут органы местного самоуправления, а членами конкурсной комиссии будут собственники, представители государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов.

11. Как законом прописана процедура приема выполненных работ.

Прием в эксплуатацию законченного капитальным ремонтом объекта осуществляют собственники совместно с представителями Государственной жилищной инспекции. Орган местного самоуправления лишь согласовывает акт приемки работ по капитальному ремонту. Отказать в этом он может только в двух случаях, когда обнаружено использования предусмотренных программой средств не по назначению и когда речь идет о превышении утвержденной сметы капитального ремонта.

12. Что делать, если дом не включен в программу.

Программа будет реализовываться четыре года. Ежегодно списки всех домов, которые подлежат включению в программу, будут публиковаться в средствах массовой информации и размещаться на электронных ресурсах Правительства республики. Полный перечень многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта на 2008 год, утвержден Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 декабря 2007 года № 756 «Об утверждении республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008 год». Если вашего дома не оказалось в списках 2008 года, то он может быть включен в программу 2009 или последующего годов. В любом случае мы рекомендуем собственникам самим подключиться к решению этой проблемы. Именно вы больше других заинтересованы в проведении капитального ремонта своего дома, это не только позволит вам добиться улучшения качества жизни, но и повысит капитализацию вашей собственности. Поэтому не оставляйте этот вопрос без внимания.

Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок Повестка дня: Подведение итогов размещения муниципального заказа на капитальный ремонт помещений цвр «Лад» (ремонт группы №26, ремонт.

Поделиться: