Варианты использования влагостойкого гипсокартона для отделки ванной комнаты

Варианты использования влагостойкого гипсокартона для отделки ванной комнатыВарианты использования влагостойкого гипсокартона для отделки ванной комнаты.

Влагостойкий гипсокартон рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью В прошлом веке строительство домов сводилось к тому, что стены изнутри штукатурились, красились, или оклеивались обоями. Обшивка стен каким-либо материалом не производилась, из-за этого все неровности, трещины, или стыки были видны внутри комнаты. В настоящее время, с изобретением гипсокартона, ситуация заметно изменилась.

Какой нужен гипсокартона в ванной: виды материала.

В настоящее время существует огромное количество разновидностей гипсокартона. Его различают по толщине, по качеству, по предназначению и по размеру.

Гипсокартон в комнате ванной необходимо применять осторожно. Функциональные обязанности санузла предполагают наличие повышенной влажности в комнате, а гипсокартон – материал, который боится влаги. Он от нее разрушается.

Чтобы закрепить гипсокартон, следует использовать саморезы и шуруповерт.

В ванной комнате желательно применять гипсокартон водостойкий, который изготовлен специально для помещений с повышенной влажностью. В противном случае ваш ремонт в комнате ванной прослужит вам не долго.

Плюсы и минусы применения гипсокартона при ремонте помещений.

Простота в монтаже. Опытный мастер, как и начинающий строитель могут обшить стены комнаты самостоятельно.

Универсальное предназначение. При изготовлении гипсокартона производители учитывают все сферы, где могут применяться гипсокартонные листы, и применяют различную технологию производства.

Отлично совмещается с другими отделочными и сопутствующими материалами.

Строители используют гипсокартон везде и повсеместно. Широкое применение он нашел и в ремонте ванной комнаты частного дома или квартиры.

Современный влагостойкий гипсокартон для ванной: варианты отделки.

Решая преобразить свою ванную комнату, вы должны сразу же продумать, из чего будет производиться облицовка стен в санузле. Выбор материалов на рынке сейчас очень велик. Поэтому следует заранее просмотреть сайты и почитать отзывы, чтобы не упустить ничего интересного и привлекательного для вас.

Гипсокартон для комнаты ванной служит, можно сказать главным, но в то же время сопутствующим материалом. Без него нынче не обходится ни один ремонт, хотя он и не является главным украшением комнаты.

Вырезать необходимые отверстия в гипсокартоне лучше перед его установкой.

Для облицовки гипсокартонных стен можно использовать многие отделочные материалы. Гипсокартонные листы совместимы практически со свеем из них.

Чем обычно производится отделка гипсокартонных стен.

Керамической плиткой.

Мозаичной плиткой.

Панелями ластиковыми.

Краской масляной.

Краской водоэмульсионной.

Самый распространенный вариант для ванных комнат – эта укладывание на каркас из гипсокартона керамической плитки.

Влагостойкий гипсокартон под плитку в ванной: нюансы отделки.

ГВЛ, который подходит для укладывания плитки в ванной отличить от других марок гипсокартона не тяжело. При продаже листы гипсокартона имеют зеленый или синий цвет. Иногда производители могут маркировать этот товар другим способом.

С помощью влагостойкого гипсокартона можно выровнять стены в ванной для укладки плитки.

Гипсокартон влагостойкий в ванной под плитку подходит как нельзя лучше. Так же на него могут быть уложены другие строительные материалы, а так же из него может быть сделан потолок. Но для потолка лучше использовать потолочный влагостойкий гипсокартон.

В основе гипсокартонного листа лежит строительный материал гипс, который очень боится влаги, но благодаря тому, что лист гипсокартона пропитан специальным составом, который отталкивает влагу, влажность листу не страшна. Однако, если облицовка гипсокартонных стен будет выполнена с ошибками, то ваши стены могут разрушиться.

Нюансы, которые влияют на качество и долговечность гипсокартонной стены.

Плитка должна быть идеальной. Элементы со сколами, трещинами и не ровными краями нельзя укладывать на стену.

На обратной стороне должна быть нанесена маркировка плитки, по которой можно судить о ее предназначении. Если маркировки нет, значит плитка не качественная, и класть ее опасно.

Узор на плитке должен быть однотипный, четкий и не размытый. Выцветший и расплывчатый узор говорит об отвратительном качестве товара.

Простучите плитку твердым предметом. Качественный кафель должен издавать звонкий отчетливый звук. Если стук звучит глухо, значит качество товара низкое.

Выбирайте для укладки плитки на гипсокартон только качественный клей. В готовом виде он должен быть похож на сметану. Нарушение герметизации пространства под плиткой повлечет за собой ремонт всей стены.

Не укладывайте плитку за один день. Максимальное количество 5 рядов, после чего должно протии не менее часа времен, перед тем, как вы приступите к укладке следующих 5-ти рядов. Так нижние ряды не деформируются под нагрузкой.

Через сутки после укладки швы плитки обязательно нужно обработать качественной фугой. Это обезопасит вашу стену от проникновения в нее влаги.

Как уложить плитку на стены из гипсокартона в ванной.

Для того, чтобы правильно выполнить работы по укладке плитки на гипсокартон, необходимо внимательно произвести замеры помещения, площади каждой стены и сделать соответствующие расчеты. Постарайтесь правильно рассчитать сколько плитки вам необходимо, и будете ли вы использовать только ее, или скомбинируете с другим материалом.

Перед тем как приступить к укладке плитки, стоит посмотреть видео с мастер-классом.

Стены в ванной делают из гипсокартона, маркированного как влагоустойчивый, или водонепроницаемый. Кроме того, влагостойкий гипсокартон делится на потолочный и стеновой.

После того, как из алюминиевого профиля установлен каркас, производится обшивка стен ванной комнаты гипсокартонным листом, а уже после этого производится укладка плитки.

Пошаговая инструкция для тех, кто не боится самостоятельно сделать монтаж плитки в ванной.

Подготовьте плитку, стеклорез или плиткорез, шпатлевку, наждачную бумагу; уровень, шпатели, крестики для соблюдения уровня швов, расходный материал.

Заделайте шпатлевкой все стыки гипсокартона.

Дайте шпатлевке высохнуть.

Наждачной бумагой затрите все неровности и шероховатые поверхности.

Далее необходимо покрыть стены грунтовкой.

Дайте грунтовке высохнуть.

Приготовьте клей в том количестве, которое вам потребуется.

Приступайте к укладке плитки.

Плитку необходимо укладывать начиная с низа стены выровняв первый ряд с помощью уровня. Используя пластиковые крестики, старайтесь выравнивать ширину швов.

Гипсокартон влагостойкий потолочный: применение и виды.

На ряду с обшивкой влагостойким гипсокартонном стен ванны, применяется и обшивка ним потолка в ванной или душе. Эстетический вид и удобство монтажа способствуют этому процессу как нельзя более точно. Использование влагостойкого гипсокартонного листа для того, чтобы произвести выравнивания потолков, тоже влияет на выбор людей, делающих ремонт в ванной.

Осуществлять монтаж влагостойкого потолочного гипсокартона лучше на каркас из металлического профиля.

Потолочный гипсокартон влагостойкий сделан по тому же принципу, что и стеновой, только имеет меньшую толщину и вес. Ему так же присуща водоотталкивающая основа, и нанесенная в несколько слоев пропитка.

Отделка потолка влагостойким гипсокартоном схоже с отделкой ним стен: производится установка каркаса из алюминиевого профиля, а затем крепятся гипсокартонные листы. После заделки швов на гипсокартон можно нанести отделочный материал.

В чем плюсы отделки потолка гипсокартонном.

Каркас из металлопрофиля дает возможность установить аэрацию.

Можно обеспечить звукоизоляцию.

Есть возможность уложить утеплитель.

Очень легко смонтировать встроенное освещение.

Отлично выравнивает поверхность.

Дает возможность применить огромное количество строительных материалов для отделки потолка.

Кроме того, гипсокартонный потолок можно сделать многоуровневым, что в наши дни очень можно и стильно.

Потолок в ванной комнате из гипсокартона своими руками: этапы монтажа.

Перед началом монтажа проанализируйте, каким именно должен быть ваш потолок в ванной комнате, что должно быть внутри стены, и чем он будет облицован снаружи. Если вы планируете сделать встроенной освещение, то начать необходимо с разметки проводки. Если вы будете использовать утеплитель, то для этого под стеной должно быть достаточное пространство.

Перед монтажем гипсокартона на потолок нужно установить все элементы проводки.

Потолок в ванной комнате своими руками сделать не сложно. Главное правильно произвести замеры, расчеты и подготовительные работы.

Далее должны следовать разграничение потолка, определение толщины каркаса и, непосредственно, сам монтаж.

Монтаж гипсокартонного потолка.

По уровню размечаем периметр потолка.

Устанавливаем направляющий профиль.

Крепим подвесы.

Готовый по размерам профиль заводим в направляющий согласно разметке и подвесам.

Крепим профиль к подвесам.

Закрепляем поперечины на стенах.

Каркас готов. На него мы и крепим гипсокартонные листы с помощью саморезов и шуруповерта, закрепляя его к листу через каждые 25 см.

Виды влагостойкого гипсокартона (видео.

Влагостойкий гипсокартон – отличный вариант для проведения ремонта в ванной комнате. С помощью металлического каркаса и листов водостойкого гипсокартона можно произвести выравнивание стен, и из ванной комнаты сотворить настоящий шедевр.

Примеры влагостойкого гипсокартона (фото.

Поделиться: