Монтаж гипсокартона (ГКЛ)

Монтаж гипсокартона (ГКЛ)Монтаж гипсокартона (ГКЛ.

Благодаря гипсокартонным листам (ГКЛ) можно не только идеально выровнять поверхность стен, но и утеплить дом. Гипсокартон незаменим при моделировании пространства: создании многоуровневых потолков, арок, ниш, перегородок.

Гипсокартонные листы, или, как их еще называют, сухая штукатурка выпускается в виде тонких гипсовых листов толщиной 9,5-12,5 мм, покрытых с обоих сторон тонким и прочным картоном. Размеры 2,5 x 3,5 x 1,2 м. В индивидуальном строительстве применяются стандартные листы или влагоустойчивые, реже огнестойкие. Отделывать внутренние стены можно и обычным гипсокартоном. А таккие помещения, как: кухня, ванная следует использовать влагостойкие (ГКЛВ.

Особенности состава гипсокартона обуславливают еще одно полезное свойство этого строительного материала: он способен регулировать влажность воздуха внутри помещений. В случае повышенной влажности, ГКЛ поглощает избыточную влагу, если воздух сухой отдают ее помещению.

Материал обладает многими преимуществами: он экологичен, легок, доступен по цене, уменшает нагрузку на перекрытия, его достаточно просто монтировать и удобно отделывать в дальнейшем. ГКЛ готовое основание для наклейки обоев или нанесения краски.

Способы монтажа гипсокартона.

Чаще всего гипсокартоном отделывают стены, закрепляя листы на каркасе или наклеивая. Если стены достаточно ровные, монтаж прост: листы гипсокартона приклеивают с помощью шпатлевочной массы-клея на поверхность. При заметных неровностях стен понадобится каркас из дерева или металла.

Металлический профиль громоздок, зато он позволяет создавать сложные и устойчивые конструкции из ГКЛ. Устройство деревянного каркаса из реек или брусков обойдется дешевле. Однако такая основа не подойдет для влажных помещений: дерево может разбухнуть, что повлечет повреждение всей конструкции.

Рис. 1. Монтаж подвесного потолка.

1. Подвес 2. Профиль UD 30 3. Профиль CD 60 4. Крестообразный соединитель 5. Термоизоляция.

Каркасная основа из металла поможет создать поверхность практически любой формы и траектории. Монтаж листов производится с помощью дюбелей и шурупов. Для закрепления ГКЛ используются разные виды профилей: стоечные, направляющие, арочные, угловые (чтобы выровнять кривые углы и защитить гипсокартон от механических повреждений) и пр. Важно выбирать хороший материал для каркаса, например профиль из горячеоцинкованной стали. Проверить качественный профиль или нет можно путем сгибания: качественное изделие не так просто согнуть. Обивка стен гипсокартоном по металлическому каркасу затратнее других способов, но результат того стоит.

Для закрепления деревянного каркаса нужно прибить вертикальные стойки дюбелями или гвоздями к стене, а на них навесить ГКЛ. Для закрепления листов используют саморезы, устанавливаемый что каждые 15-20 см, а в середине листа 30 см. В местах стыков листов ГКЛ ширину реек каркаса выбирают не менее 7,5 8 см. Если края листов подогнаны точно, их крепят вплотную. В случае, когда стыки неровные, между листами оставляют зазор в 0,5 см для дальнейшего заделывания швов.

Свободное пространство (2-3 см), которое остается между гипсокартоном и стеной, создает дополнительную тепло- и звукоизоляционную прослойку. При желании его заполняют утеплителем (минватой, пенополистиролом) Главный недостаток выравнивания стен сухим методом уменьшение полезного объема помещения. К тому же на такую стену сложно повесить тяжелые полки.

Рис. 2. Монтаж гипсокартона на каркас из металла или дерева.

1. Профиль или деревянные бруски.

3. Шурупы 3,5 x 25 мм.

4. Алюминиевая лента.

5. Шпатлека, краска или обои.

Монтаж гипсокартона на ровные стены.

При монтаже сухой штукатурки на идеально ровные стены (например, бетонные) листы просто приклеивают при помощи специального монтажного клея на гипсовой основе. Важно: перепад поверхности не доложен превышать 2 см. По всей площади гипсокартонного листа клей наносят точечно каплями на расстоянии 20-25 см или же с помощью зубчатого шпателя клей распределяют по всей поверхности гипсокартонной плиты. Сразу прижмите гипсокартон к стене и осторожно постучите по ней резиновой киянкой, выравнивая неровности клеевого слоя и помогая листам сцепиться с поверхностью стены.

Если перепад 2-4 см, на поверхности крепятся выравнивающие маяки , устраняющие эти перепады. По длине стены наклеиваются горизонтальные полоски из ГКЛ шириной около 10 см, затем к ним на расстоянии 50-60 см друг от друга крепятся вертикальные полосы. При закреплении этих полосок используют отвес. И уже на созданную сетку клеят ГКЛ.

Рис. 3. Монтаж гипсокартона на клей.

Правила монтажа гипсокартонных листов.

Монтировать КГЛ лучше всего в условиях, максимально приближенным к эксплуатационным. Однако не стоит делать это сразу после доставки материал сначала должен акклиматизироваться. Для этого листы укладывают горизонтально (лучше не на пол, а на поддон) и оставляют в таком положении на некоторое время. Хранение листов в вертикальном положении может привести к их деформации. Время, необходимое для адаптации, зависит от условий, в которых материал до этого хранился, и может составлять от 12 часов до 2 суток. Монтаж материала, не прошедшего акклиматизацию, впоследствии гарантировано приведет к появлению трещин.

Если высота помещения больше длины листа, наряду с цельными листами используют доборные. Их располагают вразбежку, стараясь не допустить появления длинных сквозных швов в этих местах тоже могут возникнуть трещины.

Шпатлевка стен гипсокартонных стен это и заделка швов, и шпатлевка, и затирка.

Чтобы заделать швы гипсокартона понадобится шпатлевка и серпянка (армированная лента шириной 10 см). Шпатлевкой заполняем швы при помощи маленького шпателя, накладываем ленту и заравниваем широким шпателем. Через 30-40 мин, после высыхания первого слоя, наносим на шов еще один слой той же шпатлевки для выравнивания поверхности.

При отделке углов соединения внешних швов обязательно проклеивают полосками и тщательно шпатлюют. Чтобы не повредить углы их желательно защитить уголками из пластмассы.

Гипсокартон под обои.

При подготовке стены дома под окраску или под фотообои качество шпатлевкуи должно быть выше, чем для обоев, поэтому шпатлюем 3-4 раза тонкими слоями. После высыхания шпатлевки (не менее 12 ч) можно приступать к затирке, с помощью затирочной сетки или наждачной бумаги. Для подготовки стены под обои применяют наждачную бумагу 150-180, под покраску 180-200. Выполнив затирку приступаем к грунтовке стен и начинаем клеить обои или красить. Если поверхность чистая, перед окраской или шпатлевкой грунтовка необязательна.

Поделиться "Монтаж гипсокартона (ГКЛ.

Post navigation.

О технологии строительства каркасного дома.

Поделиться: