Делаем красивую арку из гипсокартона своими руками

Делаем красивую арку из гипсокартона своими рукамиДелаем красивую арку из гипсокартона своими руками.

Виды межкомнатных арок.

Вообще, видов проёмов насчитывается несколько десятков, но мы выделим наиболее подходящие с точки зрения практичности и дизайна для интерьера обычной квартиры.

Круглая или «классик». Радиус закругления равен половине ширины проёма. Наиболее популярный вариант. Особенно выигрышно смотрится в интерьерах, выполненных в классическом стиле. Самый существенный недостаток — она сильнее других видов арок забирает высоту проёма. Круглая арка — самый популярный вариант.

Сегментная или «модерн». Радиус закругления больше половины ширины проема. Распространена немногим меньше круглой. Смотрится такой вид арки лучше всего на широких проёмах с толстыми стенами. Она может быть с острыми гранями, а может — со сглаженными, что делает её более похожей на следующий вариант. У арки в стиле «модерн» также немало почитателей.

«Романтик» (или «романтика»). Имеет два небольших закругления и плоскую верхнюю часть. Встречается гораздо реже, чем первые два вида, и выглядит интереснее. Также у нее сниженный расход гипсокартона. Арка в стиле романтик выглядит изящнее самых ходовых вариантов.

«Портал». Сверхпростое и сверхдешёвое решение. Уместна как в классическом интерьере, так и в стиле хай-тек, а особенно там, где стены образуют угол. Самое простое и дешёвое решение.

Полуарка. Наиболее стильный вариант. Больше всего подходит под современные интерьеры и используется довольно часто. Она может быть образована не только четвертью окружности, но и очень малой её частью (окружность очень большого радиуса), а может, к примеру, иметь лишь скруглённый угол. Самый стильный вариант.

Основные виды арок мы разобрали, теперь можно вкратце напомнить, почему стоит останавливать выбор именно на гипсокартоне.

К его основным достоинствам относятся.

Лёгкость конструкции.

Простота монтажа.

Инструменты и принадлежности.

Для сборки будет необходимо иметь.

Профили направляющие потолочные ПНП 28?27 мм.

Профили потолочные ПП 60?27 мм (возможно.

Лента уплотнительная.

Правило алюминиевое.

Лист гипсокартона.

Шпаклёвка для швов гипсокартона.

Армирующая лента для швов (серпянка) либо бумажная лента.

Нож канцелярский (или спец. нож для резки ГК.

Перфоратор + бур.

Саморезы по металлу 25–35 мм (чёрные, частый шаг.

Акриловая грунтовка.

Ножницы по металлу.

Набор шпателей.

Пластиковый защитный уголок.

Вот чем нужно запастись для того, чтобы установить арку.

Для монтажа арки нет особой разницы, какой толщины брать гипсокартон. Для торцов лучше всего подойдёт 12,5-миллиметровый, а для свода — 9-миллиметровый.

Пошаговая инструкция по монтажу конструкции из гипсокартона своими руками.

Имеем комнату с проёмом, в который хотелось бы разместить арку — остановимся на варианте «модерн.

Пустая комната с проёмом Проём в комнате крупным планом.

Прежде всего, мы должны определиться, какой высоты и радиуса будет наша арка. Проём у нас 130 см, высоту предлагаем определить в 22 см. От верхнего перекрытия самая высокая точка должна отстоять минимум на 7 см (учитывая толщину ГКЛ), чтобы можно было без проблем закрепить две направляющих, значит, нижняя точка у нас опускается на 22 + 7 = 29 см.

Но нас пока интересует не это расстояние, а то, что БЕЗ учёта толщины нижней полосы ГК, то есть 28,1 см. Чертим линии с двух сторон в проёме. Толщина стены в нашем примере равна 17 см, и чтобы смонтировать каркас, нам необходимо учесть толщину гипсокартона. Берём небольшой, желательно длинный кусочек ГК и правило. Правило ставим горизонтально по стене через проём и подсовываем наш кусочек под него. Крепим направляющие профили на расстоянии, равном толщине гипсокартона, от угла, вот так.

Крепим направляющие профили на расстоянии, равном толщине гипсокартона.

Естественно, проклеиваем каждый профиль уплотнительной лентой. Немного загибаем нижнюю грань горизонтального профиля — у нас же будет наклонная поверхность. То же самое делаем и на другой стороне проёма, после чего крепим профили наверх. Вставляем их в уже закреплённые боковые и, постоянно контролируя правилом с кусочком «гипсы», фиксируем дюбель-гвоздями. Получается примерно так.

Установка профилей наверх Проём с установленными профилями.

Следующим этапом идёт разметка листа гипсокартона непосредственно под арку. Удобнее всего это делать на полу: сначала размечаем прямоугольники 130?28,1 см, потом импровизированным циркулем (используя нитку или рулетку) вычерчиваем наш радиус.

Чтобы вычертить радиус, нам потребуется импровизированный циркуль.

В случае с классической аркой это было бы плёвым делом, но с нашим «модерном» всё не так очевидно. Как подобрать радиус? Известна лишь высота и ширина. Вспоминаем школьный курс геометрии. Построим для наглядности всё на бумаге и рассчитаем радиус по теореме Пифагора, обозначив ширину проёма — a, и высоту арки — b.

Самое время вспомнить теорему Пифагора.

В нашем случае получаем радиус 107 см. При помощи подручных средств на листе чертим дуги и выпиливаем получившиеся фигуры лобзиком. Теперь можем вешать их на наши выставленные направляющие профили, а можем пока не вешать. Это будет зависеть от того, где вам дальше будет удобнее крепить следующие направляющие: «на земле» или «на месте». Попробуем на месте, пришиваем пока одну заготовку к каркасу. Нам сейчас нужно будет взять отрезок направляющего профиля длиной с дугу арки и примерно через каждые 65 мм. надрезать ножницами по металлу одну боковую и заднюю грань, вот так.

Надрезы профиля крупным планом.

Это нужно, чтобы профиль мог гнуться. Расстояние в 65 мм выбрано не случайно — в случае, если стена у нас толще 25 см, рекомендуется вставлять в эти направляющие с шагом около 40 см перемычки из потолочного профиля, который, как известно, имеет ширину 60 мм. В нашем случае перемычки не нужны. Нашиваем профиль на лист, стараясь не проткнуть палец.

Нашиваем профиль на лист.

Теперь повторяем операции с другой стороны стены, закрепляем лист на каркас и нашиваем направляющие.

А теперь — вторая боковая грань.

Такой же метод монтажа используется, к примеру, и для коробов.

Помним о необходимости снятия фаски с торцов листа.

Теперь остаётся лишь прикрепить полосу снизу. Если у арки большой радиус, как у нас в примере, полосу можно сразу крепить – гипсокартон неплохо гнётся (поперёк листа гораздо лучше, чем вдоль). Если же радиус маловат и существует опасность, что полоса сломается, просто смочите ее водой, не нужно никаких игольчатых валиков. Смочите сверху кистью, дайте немного полежать и увидите, что гнуться она будет ещё легче. Можно составить длинную полосу из нескольких коротких, но тогда придется вставлять перемычки на стыках и дополнительно обрабатывать швы. У нас ширина листа ГК меньше ширины проёма, поэтому мы вынуждены отрезать полосу вдоль листа, но это нестрашно — на таком радиусе его можно согнуть без проблем.

Готовая арка из гипсокартона Готовый результат крупным планом.

Вот и всё. Остаётся лишь заделать швы и выставить защитные уголки. Ставятся они, как правило, на гипсовую шпаклёвку. Занятие это, скажем сразу, достаточно трудное, так как уголки постоянно везде выпирают, мнутся и т.д. Обычно их приходится фиксировать саморезами в нескольких точках, а после схватывания шпаклёвки — выкручивать.

Установка пластиковых уголков — непростой, но обязательный процесс.

Кроме этого, пластиковые уголки (да и обычные металлические тоже) довольно толстые, поэтому после их установки советуем дополнительно выравнять плоскость шпаклёвкой «под правило», используя Фугенфюллер. И уже потом шпаклевать всё вместе финишкой.

В случае, когда арка делается в перегородке из ГК, всё становится еще проще. Помучиться придется лишь на этапе установки уголков, но без этого никуда – чёткий угол по-другому не сформируешь. Другие типы арок собираются так же, отличается лишь разметка.

Поделиться: