Отдельнова, Ольга Валерьевна

Отдельнова, Ольга ВалерьевнаОтдельнова, Ольга Валерьевна. Технико-экономическая эффективность реструктуризации строительной индустрии. На примере г. Москвы. диссертация. кандидата экономических наук. 08.00.05. - Москва, 2005. - 166 с. ил.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ И АГЛОМЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ 9.

Приоритетные направления и основные параметры, характеризующие комплексное развитие города на перспективу 9.

Анализ теоретических подходов к оценке эффективности реструктуризации.

строительной индустрии 20.

1.3. Пути реализации перспективных задач развития города через реструктуризацию стройиндустрии. Постановка задач исследования 3 1.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ МОСКВЫ 38.

Исследование процесса реструктуризации инвестиционно-строительной деятельности как основы реализации градостроительного заказа 38.

Анализ потенциала строительной индустрии и его влияние на развитие.

отраслей городского хозяйства 49.

2.3. Исследование инновационного развития предприятий стройиндустрии.

с учетом научно-технической политики в строительной отрасли 83.

2.4. Конкурентоспособность и импортозамещение продукции и услуг стройиндустрии 90.

ГЛАВА III. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОЙИНДУСТРИИ 102.

Разработка методического подхода к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города 102.

Разработка методики расчета интегрального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии 106.

Комплекс мероприятий по реструктуризации стройиндустрии г. Москвы 132.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147.

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях в г. Москве меняются градостроительные цели и задачи, в т.ч. в структуре ввода жилья, функциональном использовании территории, в социальном и экологическом аспектах. Москва является не только территорией, где осуществляется новое строительство в зависимости от функционального, строительного и ландшафтного зонирования, но и городом, наделенным столичными функциями, а также финансово-экономическим, научным, историко-культурным и религиозным центром не только российского, но и международного уровня.

Эти особенности Москвы являются составной и определяющей частью Генерального плана развития г. Москвы на период до 2020 года. Поэтому в настоящее время уделяется серьезное внимание фундаментальным вопросам эффективного функционирования и развития строительного комплекса как средства реализации градостроительной и социально-экономической политики.

Основная задача функционирования строительного комплекса г. Москвы -реализация Генерального плана развития города, социально-экономических программ с целью повышения качества жизни и комфортности проживания москвичей. Чем эффективнее функционирует стройкомплекс, тем быстрее решаются градостроительные и социальные задачи. Основные поставки материалов и изделий для строительного комплекса осуществляет строительная индустрия, состоящая, в свою очередь, из многих отраслей.

В этой связи, представляется важным выявить, в какой степени те или иные локальные решения, принимаемые в области инновационно-технической политики строительного комплекса, влияют не только на развитие стройиндустрии в целом и ее эффективность, но и определяют более сложные эффекты на общегородском уровне, методология расчета которых на сегодняшний день недостаточно проработана.

Традиционные методы определения технико-экономической эффективности в строительной индустрии в настоящее время сводятся, главным образом, к раздельной оценке эффектов на общегородском, внутриотраслевом уровне и на отдельном предприятии отрасли. Однако достижение внутриотраслевых целей развития отдельного предприятия в условиях столичного мегаполиса все в большей степени ставится в зависимость от решения градостроительных и социально-экономических задач на общегородском уровне. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования и к методологии оценки сложных социально-экономических и градостроительных эффектов, совершенствование которой и определяет актуальность и научную новизну исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды многих авторов, посвященные перспективам развития инвестиционно-строительной деятельности, современным подходам к реструктуризации предприятий строй индустрии. Сред и них следует отметить Баринову Л.С. Булгакова С.Н. Верстин$сШїздніЩР/ВД^]Р-П-> Гутнова А.Е.

тІп^йаЕіЩЙшЩ 11 -'. БИБЛИОТЕКА.

Дмитриева А.Н. Еленеву Ю.Я. Заренкова В.А. Лобанова А.В. Монфреда Ю.Б. Олейника П.П. Панибратова В.А. Прыкина Б.В. Рекитара Я.А. Ресина В.И. Серова В.М. Симионова Ю.Ф. Соколовского В.В. Теличенко В.И. Черняка В.З. Шемякина Т.Ю. Шульженко Н.А.

Проблеме реформирования предприятий строительной отрасли уделяется много внимания в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Быстряков А.Л. Гумба Х.М. Елекоев С, Зондхоф Г. Кролл X. Лапин Г.Н. Малиновская Е.В. Наврузов Р. Патюрель Р. Петрухин A.M. Райе М, Родионова Л.Н. Хамхоков P.M. Яичников Е.А. и др.

Проблемы оценки эффективности хозяйственно-экономической деятельности организаций, в том числе процесса реструктуризации, нашли свое отражение в работах многих ученых: Архипов В.Н. Гайдук К.В. Галкин В.Е. Закирова А.Ю. Иванов М.Е. Клиланд Д. Никаноров СП. Симионова Н.Е. Скляров Е.В. Фатхутдинов Р.А. Чистов Л.М. и др.

В работах перечисленных авторов рассматривается обширный спектр проблем проведения реструктуризации, ее классификационные признаки и направления проведения. Однако проблемы структурных преобразований, как правило, рассматриваются применительно к предприятиям как хозяйствующим субъектам. В основном, исследовалась реструктуризация предприятий как вариант избежания банкротства и выхода из кризиса. В связи с этим анализировались причины кризисных ситуаций, методы улучшения финансового состояния и пути выхода из кризиса. Авторами ставились задачи решения проблем, связанных с оптимизацией деятельности предприятий и проведением реструктуризации в качестве инструмента повышения конкурентоспособности. Что же касается стабильно функционирующих предприятий, то они в меньшей степени попадают в поле зрения исследователей. Вместе с тем, многие из них ликвидируются или выводятся в силу решения более приоритетных задач по реализации Генплана Москвы и, тем самым, возрастает градостроительный эффект высвобождаемых земель; другие - подвергаются техническому перевооружению с целью внедрения инновационных технологий, решения экологических задач. Все это сказывается на эффективности работы строительной отрасли в целом.

Таким образом, исследование реструктуризации строительной индустрии как отрасли в целом, определение и описание данного процесса с позиции реализации Генерального плана Москвы, а также оценка комплексной эффективности реструктуризации отрасли остались недостаточно разработанными. Необходимость комплексной оценки эффективности реструктуризации строительной отрасли усиливается возрастанием экологических проблем в городе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по комплексной оценке технико-экономической эффективности реструктуризации строительной индустрии.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи.

исследование проблем реструктуризации стройиндустрии в ретроспективе и на современном этапе.

исследование понятия «реструктуризация стройиндустрии» с позиций инновационного развития отрасли.

систематизация и анализ направлений реструктуризации строительной индустрии, удовлетворяющих социально-экономической политике города и требующих эффективного использования городских земель.

разработка методического подхода к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города, и научно-обоснованных критериев оценки проведения реструктуризации стройиндустрии.

формирование системы показателей для комплексной оценки технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии.

оценка эффективности осуществления на практике мероприятий по реструктуризации на предприятиях московской стройиндустрии.

Объектом исследования является строительная индустрия.

Предметом исследования являются экономические закономерности развития строительной индустрии г. Москвы.

Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются публикации, монографии, сборники научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Информационная база исследования включает в себя: законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с инвестиционно-строительным комплексом, данные Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, данные бухгалтерской отчетности, собранные автором по ряду предприятий стройиндустрии.

При решении поставленных задач и обработке информации применялись системный и программно-целевой подходы, балансовые, нормативные методы, методы экспертных оценок.

Научная новизна. Наиболее значимыми элементами научной новизны, являются следующие.

Впервые осуществлена классификация направлений реструктуризации стройиндустрии по отраслевому, градостроительному и инновационному признакам.

Разработан организационно-экономический механизм и критерии комплексной оценки предприятий стройиндустрии для осуществления их реструктуризации.

Разработана методика расчета интегрального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии.

Предложена модель реструктуризации стройиндустрии на основе комплексной оценки ее технико-экономической эффективности.

Наиболее важные научные результаты, полученные в исследовании.

Произведена оценка технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии на общегородском и внутриотраслевом.

уровнях, с позиции того, что изменение структуры рассматриваемой отрасли должно быть направлено на адаптацию действующих производств к быстроменяющемуся градостроительному заказу.

Систематизированы индикативные показатели и разработаны коэффициенты, используемые в данной работе для комплексной оценки технико-экономической эффективности реструктуризации предприятий стройиндустрии в трех аспектах (отраслевом, градостроительном, инновационном.

Определены диапазоны значений показателей среднеотраслевой эффективности реструктуризации стройиндустрии для группировки предприятий в зависимости от проведения на них политики невмешательства, протекции или реорганизации.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанный организационно-экономический механизм дает возможность комплексно оценить эффективность реструктуризации отраслей стройиндустрии путем реорганизации и реконструкции действующих предприятий (на предпроектной и проектной стадиях), при разработке перспективных программ и схем развития строительной отрасли, концепций развития отдельных территорий города - административных и муниципальных округов, промышленных зон и других.

Основные защищаемые положения.

Методический подход к определению рациональной структуры стройиндустрии, соответствующей целям и программам градостроительного и социально-экономического развития города.

Организационно-экономический механизм проведения комплексной оценки предприятий стройиндустрии для осуществления их реструктуризации.

Методика расчета интегрального показателя технико-экономической эффективности реструктуризации стройиндустрии с учетом коэффициентов, отражающих влияние эффективности использования занимаемой территории, факторов производства и эффекта от внедрения инноваций в сравнении со среднеотраслевым уровнем.

Модель реструктуризации стройиндустрии на основе комплексной оценки ее технико-экономической эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию в работах, с участием автора выполненных в Научно-проектном отделе инвестиционно-строительного комплекса ГУЛ НИиПИ Генплана Москвы в 2002-2005гт. а также использовались при разработке «Схемы развития строительной отрасли Москвы на период до 2010 года», которая проводилась в 2003-2005ГГ.

По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор исследования выступал на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004г.), принимал участие в написании учебно-практического пособия для системы повышения квалификации специалистов и руководителей.

строительного комплекса, преподавателей студентов и аспирантов, специализирующихся в области экономики и управления в строительстве.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и включает 15 рисунков и 18 таблиц, 5 приложений.

Поделиться: