Ниши из гипсокартона с великолепным дизайном

Ниши из гипсокартона с великолепным дизайномНиши из гипсокартона с великолепным дизайном.

Вариантов дизайна ниши из гипсокартона много. Например, в стену можно встроить одну или несколько ниш, они также могут быть установлены по всей стене.

Нередко ниши оформляются с подсветкой. Нишу делают отдельно для какого-нибудь произведения искусства или декора.

Такой нишей можно скрыть изъяны стен, сделать их под большой телевизор, на кухне использовать как барную стойку.

Ниши дают возможность получить рельефный вид и уникальный дизайн. Они встраиваются в любой тип стен – деревянные, бетонные, кирпичные. Нетрудно и недорого построить гипсокартонную перегородку с различными нишами. В строительстве ниши, учитываются размеры будущей встраиваемой мебели.

Ниши из гипсокартона в вариантах.

Из гипсокартона делают ниши горизонтального вида или вертикальные. При выборе таких ниши необходимо учитывать то, что они влияют на визуальное восприятие стен. Горизонтальные ниши делают стены из гипсокартона визуально шире, а вертикальные выше.

С крупным элементом интерьера отлично смотрятся вертикальные ниши в гипсокартонных конструкциях. Ниши из гипсокартона как вариант могут быть сделаны для декоративных целей или быть функциональными. Декоративные ниши позволяют быструю смену надоевшего декора и предлагают размещение статуэток, ваз и другого аксессуара. Нередко используют ниши для продления барных стоек в виде бара.

В напольных вариантах располагают большие фарфоровые вазы, цветы в горшках, небольшие скульптуры. Высоту у подобных напольных ниш ограничивают 80 см. Стены или перегородки из гипсокартона с напольными нишами оформляют одновременно с горизонтальными нишами и многоуровневыми потолками.

Разнообразие дизайна ниш из гипсокартона.

Ниши с полочками.

В дизайне и отделке ниш применяются искусственные или природные материалы – это гранит, мрамор, камень, декоративное стекло. Таким материалом отделывают ниши с эффектом рельефа. В цветовом решении ниши делают одинаковыми по цветовому оформлению со стенами, или подбирают цвета немного ниже или выше тоном, чем цвет стены.

Отдельные ниши могут иметь свой дизайн и оформление в виде архитектурной композиции со своим освещением и уникальными отделками. Вариантов дизайна ниши достаточно много и зависят они от вашей фантазии. Ниши, отделанные в виде пейзажа мозаикой со своеобразной подсветкой, ниши, оформленные с видом через окно на море, горы.

При отделке нескольких небольших ниш следует использовать тона отделки стен. Иногда нишу оформляют уголками деревянных реек, а ниши, имеющие несколько полок, можно красиво украсить рамкой от картины. Если имеется ванная комната больших размеров, тогда в сделанную большую нишу можно поставить стиральную машину, установить душ, умывальник.

В небольших и не глубоких нишах можно укрепить зеркало, хранить косметику, средства гигиены. Большой аквариум установленный в нише будет очаровывать гостей, постоянно меняющимся видом плавающих рыбок и подводными растениями.

В глубокую нишу в спальной комнате можно установить кровать, а над изголовьем поставить элементы декора на палочку или украсить гобеленом и красиво оформить освещением. Преимущество ниш в быстром переоформлении в другой дизайн искусственным камнем, имитацией кирпичной кладки, обтянуть материалом. Также нетрудно сменить элементы декорации.

Монтаж конструкций ниш из гипсокартона.

Ниша под телевизор.

Размечать нишу на стене начинают после составления чертежа. Если в нишу будут составлять бытовую технику, то габариты ниши должны быть немногим больше размеров техники, с целью хорошей вентиляции. Размечают размеры ниши во время разметки всей стены или ее части. Сначала измеряют глубину ниши от стены и делают отметку на полу и потолке.

По отмеченным линиям ставят направляющие профили ГКЛ. и затем стоечные профили. Отрезки профилей для ниши крепят к вертикальным профилям саморезами. Контур ниши из гипсокартона собирают, используя уровень. Собрав каркас, облицовывают его гипсокартоном.

На стену гипсокартон приклеивают, а остальные стороны из гипсокартона крепят саморезами. На стыки клеют армирующую сетку, а углы закрепляет перфорированным уголком. Далее шпаклюют и зачищают наждачкой. Для освещения прокладывают кабель и вырезают отверстия в гипсокартоне заранее.Если вам требуется переехать, то вам в помощь кампания.

Ниши из гипсокартона фото.

Ниша из гипсокартона в стене (видео.

Поделиться: