Новости строительства

Новости строительстваНовости строительства.

Строительная индустрия Туркменистана заинтересована в импорте казахстанских стройматериалов - пресс-релиз.

Ряд казахстанских производителей строительных материалов заключили экспортные контракты на поставку своей продукции в Туркменистан. Таковы предварительные итоги участия отечественных компаний в выставке "Туркменское строительство - 2011" в Ашхабаде 25-27 августа. При содействии Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST предприятия провели презентацию выпускаемой ими продукции.

По результатам первого этапа переговоров ТОО "Буран Бойлер" заключило сделку на поставку насосного оборудования на сумму 1,8 млн. долл. США, ТОО "Семипалатинский завод асбестоцементных изделий" отправит в Туркменистан кровельный материал (шифер, черепица) на 1 млн. долл. США. Также ожидается подписание экспортных контрактов компаниями ТОО "Индустриальная нефтяная компания-Т" и ПК "Концерн Bakarasov" - на 1,5 млн. и 250 тыс. долл. США соответственно.

За время проведения выставки отечественные производители провели более 50 переговоров с туркменскими строительными компаниями и закупочными сетями. После посещения казахстанского стенда вице-премьером Туркменистана Деръягельды Оразовым мэрии Ашхабада, министерству строительства и министерству промышленности и строительных материалов было поручено провести двухсторонние встречи с компаниями из Казахстана. По итогам переговоров ТОО "Alina Trade", ПК "Концерн Bakarasov" и ТОО "Индустриальная нефтяная компания-Т" получили предложение от туркменского правительства создать в Ашхабаде совместные предприятия по производству сухих строительных смесей, лакокрасочной продукции и легких стеновых панелей.

Между тем уже решен вопрос с Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана о поставке пробной партии вентиляционного оборудования, сухих строительных смесей и лакокрасочной продукции из Казахстана в Ашхабад. Представители этой организации планируют посетить Казахстан в октябре нынешнего года для детального изучения производственных площадок и обсуждения поставок продукции.

В настоящее время в Туркменистане ведется строительство более 2 тыс. объектов общей стоимостью 32,3 млрд. долл. США. В 2010 году было возведено 120 объектов и зданий производственного и социально-культурного назначения на 4,8 млрд. долл. США. В этом году будет построено и введено в эксплуатацию объектов на сумму более 6 млрд. долл. США.

Поделиться: