Потолки из гипсокартона для гостиной (21 фото)

Потолки из гипсокартона для гостиной (21 фото)Потолки из гипсокартона для гостиной (21 фото.

Гипсокартон — безопасный и удобный материал, который отлично подходит для оформления стен и потолков любой комнаты дома, в том числе и гостиной. Он легкий, может принимать различные формы, имеет гладкую ровную поверхность, легко и окрашивается и безопасен. В статье рассмотрим, какие особенности имеет оформление потолка в гостиной гипсокартоном.

Особенности материала.

Гипсокартон — отделочный материал, который представляет собой плоский лист гипса, который с двух сторон «запечатан» в тонкие, но прочные и твердые листы картона. В результате получается ровный, безопасный материал, идеально подходящий для выравнивания поверхностей, сооружения различных перегородок и для прочих отделочных работ. Дизайн с использованием гипсокартона — отличный способ украсить интерьер быстро и недорого.

Гипсокартон не вызывает аллергии, не имеет запаха, подходит для оформления помещений, где живут маленькие дети, пожилые и больные люди.

Гипсокартон — влагоустойчивый материал.

Гипсокартон легко кроится самым причудливым образом, благодаря чему потолок с его помощью может быть и двухуровневый, и многоуровневый, иметь лепнину, ниши и прочие детали. Также потолок при помощи гипсокартона может быть оформлен эркером.

Это легкий и удобный в транспортировке материал.

С помощью гипсокартона можно скрыть дефекты поверхностей, убрать с глаз проводку, различные изъяны и огрехи строительства. Это свойство позволяет сделать интерьер более презентабельным.

Материал недорого стоит. Это делает его очень выгодным и бюджетным вариантом для ремонта — подойдет всем слоям населения.

Гипсокартон легко окрашивается в любые цвета, на него можно наклеивать обои. Это дает простор, когда вы оформляете интерьер комнаты.

Гипсокартонный потолок можно оснастить любой подсветкой: повесить и традиционную центральную люстру с подвесками, и вмонтировать современные точечные светильники. Любой дизайн возможен с этим материалом.

Рассмотрим самые популярные варианты потолков с использованием гипсокартона.

Этот вид потолков отличается завидным разнообразим. С помощью гипсокартона можно воплотить в жизнь самый необычный дизайн, сделать интерьер оригинальным. Различные рисунки, декоративные элементы, ярусы, оснащение эркером — все это возможно при использовании подвесных потолков.

Такой потолок представляет собой строгий прямоугольник из гипсокартона — ровный, чаще всего — белый. Без лишнего декора и «финтифлюшек» — холодный и правильный дизайн. Особенно хорошо смотрится он в современных минималистичных интерьерах, вроде хай-тек, лофта. Хорошо впишется и в японский интерьер. Такие лаконичные потолки хорошо сочетаются с вмонтированными в гипсокартон точечными светильниками.

Такой потолок из гипсокартона очень декоративен, красиво и нарядно смотрится. Подойдет в том случае, когда оформляется изящный интерьер в доме, хозяева которого любят декор и помпезность. Здесь может применяться лепка, различные окрашивания, оформление обоями и прочий дизайн. Многоступенчатость, арки, различные виды освещение — все это приветствуется и применяется при оформлении подобных гостиных.

Потолок в пол.

Такой вариант обязательно должен иметь какой-то элемент, который будет объединять его в одно целое с полом. Это может быть колонна, фигурный блок, разделяющий помещение на зоны, ниша в стене, которая как бы «вырастает» из потолка и спускается к полу. Такие приемы позволяют подчеркнуть единство этих двух противоположных поверхностей, объединить гостиную стилистически. Потолок при этом может быть и двухуровневый.

Гипсокартон позволяет осуществить все эти приемы. С помощью этого материала вы без труда осуществите любые идеи, сделаете интерьер своей гостиной оригинальным, непохожим на другие.

Натяжные потолки и гипсокартон.

Эта комбинация — замечательный вариант оформления. Такая поверхность не притягивает пыль, влагонепроницаемая — если сверху затопит, сможет какое-то время «продержаться», чтобы вы могли ликвидировать последствия аварии. К тому же дизайн комнаты становится продуманным и стильным.

Кроме того, натяжные потолки из гипсокартона очень ровные и прочные. Такая поверхность придает гостиной стильный и красивый вид. Советы.

Если выбираете глянцевый натяжной вариант, то внимательно подбирайте мебель для гостиной. Важно, чтобы она не была тоже глянцевой — иначе слишком много блестящих поверхностей сделают дизайн помещения непродуманным, неуютным.

Матовая поверхность позволит выразить индивидуальность комнаты. К тому же на матовой поверхности отлично смотрятся различные рисунки, орнаменты, декор и прочий дизайн.

Если гостиная выдержана в классическом стиле, то отличным решением станет оформление тканью. Такой потолок — даже если он с эркером — будет роскошно и богато выглядеть, наполнит интерьер помещения домашним уютом, отлично будет сочетаться с классическими интерьерами.

Полезные советы для более грамотного подхода к оформлению.

Дизайн с использованием гипсокартона не подойдет в том случае, если у гостиной низкие потолки — он может еще дополнительно отнять несколько сантиметров, каждый из которых в данном случае важен. Вариант с эркером, как и двухуровневый, здесь тоже будет неуместен.

Если хотите сделать визуально комнату выше, используйте только светлые цвета. Самый популярный вариант — белый, неплохо смотрится также голубой дизайн. Глянец зрительно увеличивает высоту конструкции потолка, матовая поверхность — делает ниже. Поэтому, оформляя интерьер низкой гостиной, учитывайте эти особенности. Достаточно часто при оформлении потолка из гипсокартона в гостиной применяется такой декораторский прием, как роспись. Этот прием позволяет из обычной белой непримечательной поверхности создать настоящее произведение искусства. Поэтому если вы хотите добиться необычного эффекта, то используйте роспись — удивите всех своих гостей оригинальным видом гостиной. Особенно красиво смотрится, если потолок двухуровневый и оснащен эркером.

Если квартира находится в стандартной «хрущевке» или другом типовом доме, не увлекайтесь созданием многоуровневых конструкций. Такой потолок требует высоты, иначе он сделает гостиную низкой и приземистой, «украдет» у вас пространство и воздух. Кроме того, что низкий потолок некрасиво смотрится, так еще он и с психологической точки зрения нежелателен — подобный интерьер приводит к депрессиям и подавленному настроению.

Натяжные и подвесные варианты из гипсокартона отлично сочетаются с различными светильниками и подсветками. Обязательно продумайте этот вопрос, когда будете монтировать потолок в гостиной. Грамотное освещение украсит комнату, сделает ее шире, поможет выделить определенные зоны. Для этого также можно снабдить поверхность небольшим эркером, куда вмонтировать светильники.

Идеальный вариант для маленькой гостиной — плоская белая поверхность из гипсокартона, по периметру которой размещены точечные светильники. Такая конструкция — с эркером или без — будет достаточно выигрышно смотреться, визуально расширит пространство.

Любой потолок, какой бы вы ни выбрали, обязательно должен соответствовать стилю гостиной. Поэтому в интерьере барокко лучше не использовать современное точечное освещение, а в минималистской гостиной лучше не расписывать поверхность вычурными узорами.

Поделиться: