Как правильно шпаклевать гипсокартон: пошаговая инструкция

Как правильно шпаклевать гипсокартон: пошаговая инструкцияКак правильно шпаклевать гипсокартон: пошаговая инструкция.

Привет! Делая ремонт, вы решили использовать гипсокартон? Правильный выбор, ГКЛ – это легкий, экологически чистый материал. Но выровнять гипсокартонными листами стены, сделать красивый потолок, изготовить оригинальные перегородки или ниши под телевизор, это полдела. Следующий этап работ с ГКЛ – это правильная и тщательная его отделка. Вот именно об этих работах мы и поговорим в данной статье.

Выбираем смесь.

Шпаклевочные смеси бывают.

На цементной основе.

На гипсовой основе.

Смеси на цементной основе не подходят для работ с ГКЛ, так как цемент быстро застывает и не подлежит, в дальнейшем, шлифовке. Единственно, можно использовать клей на цементной основе, если вы укладываете на ГКЛ керамическую плитку. Но в этом случае не требуется никакая дополнительная отделка, кроме обработки всей поверхности гипсокартона грунтовкой.

Смеси на гипсовой основе применяют для черновой отделки изделий из ГКЛ, ими.

тщательно заделывают швы между листами.

исправляют все неровности и дефекты на поверхности листа.

маскируют саморезы.

обрабатывают углы и арки.

Полимерные смеси, как правило применяются для финишной отделки гипсокартона.

Инструменты и материалы.

Для проведения работ, нам понадобятся.

строительный миксер или лопатка для перемешивания смеси.

шпатели (узкий, с шириной рабочей поверхности 10 – 15 см и широкий до 40 см.

терка шлифовальная.

наждачная бумага.

шпаклевка на гипсовой основе и полимерная.

грунтовка на водной основе.

лента - серпянка.

перфорированный алюминиевый уголок.

Совет: Чтобы не переплачивать и не покупать лишние мешки с сухой смесью, предварительно рассчитайте необходимое количество материала, для этого посчитайте площадь обрабатываемой поверхности и, с учетом, что на 1 кв.м. требуется около 400 гр. смеси, закупайте необходимое количество мешков.

Замес рабочей смеси.

Две емкости нам нужны, чтобы в одной делать раствор, а во вторую налить воды, и в ней периодически мыть миксер, потому что гипс быстро твердеет и кусочки с миксера, при вторичном замесе, нам будут мешать.

Совет: раствор замешивайте небольшими порциями, примерно на полчаса работы. Если раствор схватился, разводить его водой вторично не рекомендуется, при этом теряется его пластичность, и, в дальнейшем, этот слой может начать крошиться и осыпаться.

Смесь разводим строго по инструкции, до консистенции густой сметаны.

Заделка дефектов, швов и мест крепления.

Для заделки швов удобно пользоваться двумя шпателями – маленьким. 10 - 15 см. и побольше, 30 – 40 см.

Следите, чтобы на местах стыков листов не было никаких отслоений картона. Если обнаружили такое, обрежьте все аккуратно ножом, зачистите наждачной бумагой края, загрунтуйте и заполните это место шпаклевкой.

При заделке стыков, края обрезанных листов следует срезать под углом, создать фаску, как на основных листах, это создаст более крепкое сцепление, при заполнении шва шпаклевкой.

Далее, очищаем поверхность, грунтуем шов и заполняем его шпаклевкой, ждем пока он подсохнет, наносим выравнивающий слой, накладываем ленту - серпянку, прижимаем ее в шпаклевку и разравниваем шпателем. Даем подсохнуть, затем грунтуем и оставляем для окончательной сушки.

В местах крепления ГКЛ с профилем шпаклевка наносится вначале вдоль, а потом поперек, т.е. крестообразно, так в местах, где находятся саморезы не останется никаких дефектов.

Обработка углов.

Углы выводятся в два этапа. Перед началом работ проверьте их поверхность на ровность с помощью уровня или правила, если есть неровности, сразу их устраните, сделать это можно с помощью стартовой шпаклевки.

Наружные углы в гипсокартоновых конструкциях, обычно, закрывают перфорированным алюминиевым уголком. Его закрепляют на шпаклевку, вдавливая в раствор, чтобы все дырочки заполнились шпаклевкой и разравнивают широким шпателем всю поверхность ГКЛ.

С помощью уголков добиваются жесткости углов и устойчивости к механическим повреждениям во время эксплуатации.

В арочных проходах используется специальный пластиковый уголок. Он потолще алюминиевого, поэтому крепят его степлером, а шпаклевку проводят в два слоя.

Первым слоем заполняют все отверстия и щели, дают просохнуть, а затем наносят второй слой, выравнивая место стыка ГКЛ с уголком, так получают идеально ровную поверхность.

После того, как заделали все швы, отверстия, сколы, трещины, углы, выровняли все поверхности, оставляем объект на просушку.

Внимание: все работы по шпаклевке, как стартовой, так и финишной нужно проводить в теплом, сухом помещении. Не допускайте сквозняков. Соблюдайте эти правила, иначе вся ваша работа пойдет насмарку.

После просушки черновой шпаклевки, приступаем к шлифовке всех неровностей и шероховатостей наждачной бумагой. Смеси на гипсовой основе позволяют этой операцией добиться гладкой поверхности. Работайте, обязательно, в респираторе, но, опять же, не создавайте сквозняков. Всю пыль со стен и пола сметите и уберите, чтобы она вам не мешала.

Нанесение грунтовки.

Отшлифованную и очищенную от пыли поверхность покрываем грунтовкой.

Совет: для ГКЛ используйте грунтовку только на водной основе. Алкидные, для отделки гипсокартона не подходят, иногда они вызывают деформацию картонного слоя и на месте их нанесения могут образоваться вспучивания и трещины. Наносится грунтовка валиком, сверху вниз, образуя слой не менее 0,03мм.

Финишная отделка.

Для финишной отделки используются полимерные шпатлевки, которые имеют мелкодисперсную основу, обеспечивающие тонкий и ровный слой.

При финишной отделке пользуются широким шпателем. Шпатлевка разводится до консистенции не густой сметаны. Маленьким шпателем раскладываем шпаклевку на широкий, и наносим на стену как можно тоньше и равномернее, хорошо все растирая.

После финишной отделки опять все тщательно грунтуем. Не пренебрегайте этой операцией, грунтовка создает тонкую пленку на поверхностях, тем самым экономит расход ваших материалов при чистовой отделке.

Вот, собственно, и все. Теперь дайте поверхностям высохнуть, не менее 3 суток, и можете либо клеить обои, либо покрывать водоэмульсионной краской. Удачи.

Видео по теме "как правильно шпаклевать гипсокартон.

Поделиться: