Как гнуть гипсокартон

Как гнуть гипсокартонКак гнуть гипсокартон.

На сегодняшний день гипсокартон приобрел огромную популярность. Он очень широко используется в отделочных работах различной сложности, вплоть до изготовления сложных дизайнерских элементов интерьера.

Многие специалисты утверждают, что гипсокартон имеет свойство принимать любую форму, нужно лишь уметь правильно его сгибать. При этом материал абсолютно не теряет своих первоначальных свойств. Необходимо помнить о том, что способность гипсокартона принимать произвольную форму напрямую зависит от его толщины. Так, без какой-либо дополнительной обработки материала можно согнуть лист толщиной в 12,5 мм на радиус от 180 см. Такая процедура требует от мастера определенных навыков, умений и опыта. Для достижения радиуса изгиба от 130 см до 180 см рекомендуют брать лист толщиной не больше 9 мм. Гипсокартон в 6 мм можно без проблем согнуть на радиус от 100 см до 130 см.

Существует несколько способов сгибания гипсокартона в домашних условиях.

Сухое сгибание гипсокартона.

На первый взгляд гипсокартон выглядит как материал, который абсолютно не поддается деформации. Однако на самом деле это совсем не так. Этот материал очень хорошо себя ведет при сгибаниях на большие радиусы кривизны. Для этого достаточно всего лишь аккуратно деформаровать гипсокартон, фиксируя его саморезами к несущей конструкции. Для радиусов кривизны, больших одного метра, такой способ достаточно эффективный при использовании листов практически любого типа. Однако необходимо стараться прикладывать к листу гипсокартона равномерные усилия и соблюдать максимальную осторожность и аккуратность при монтаже.

Особое внимание нужно обращать на то, что при сухом сгибании гипсокартон нужно деформировать только по длине. Наиболее хорошо изгибам поддаются листы материала, ширина которых меньше 60 сантиметров.

Известно несколько способов, которые позволяют гнуть гипсокартон при достаточно маленьком радиусе кривизны. Достичь этого можно, если, например, делать параллельные надрезы при помощи обычного ножа. При этом нужно немного не доходить до противоположной стороны листа, чтобы не разрезать его полностью. Чем более плотно друг к другу будут сделаны надрезы, тем более плавным будет изгиб. Такой метод помогает достичь практически любого радиуса кривизны. Этот способ сгибания предполагает дальнейшую проклейку всей поверхности сеткой. Процедура сгибания профиля для гипсокартона также является непростым заданием, ведь выполнить этот изгиб нужно под тем же углом, под которым согнут сам лист, поэтому при работе с таким материалом рекомендуется дополнительно иметь в наличии хорошие ножницы по металлу.

Еще одним вариантом сухого сгибания является процедура, при которой лист гипсокартона режется на одинаковые небольшие части, которые при сборке образуют криволинейную поверхность. Далее такие поверхности обрабатываются шпаклевкой.

Мокрое сгибание гипсокартона.

Наиболее распространенным методом сгибания гипсокартона на сегодняшний день является так называемое «мокрое» сгибание. Этот способ наиболее часто применяют специалисты, которые изготавливают разного рода арочные конструкции и встроенные ниши.

Для того, чтобы изменить форму листа гипсокартона, одну его сторону тщательно увлажняют. Гипс является очень пористым материалом, поэтому он становится мягким после быстрого впитывания в себя влаги. После этого лист фиксируют при помощи клейкой ленты на заранее подготовленном специальном шаблоне. После высыхания плита гипсокартона сохраняет как приданную ей форму, так и свои физические свойства.

Обычно материал прокатывают специальным игольчатым валиком, проделывая небольшие равномерные отверстия в листе. Альтернативой такому валику может выступить обыкновенное шило.

Существует и упрощенная схема мокрого сгибания гипсокартона. Для этого лист этого материала несколько раз увлажняется с одной стороны, затем устанавливается таким образом, чтобы он имел возможность прогибаться под тяжестью собственного веса. В таких случаях мастеру необязательно ждать, пока гипсокартон высохнет — его можно прикручивать саморезами во влажном виде.

При мокром сгибании гипсокартона проще всего, как показывает практика, работать с листами толщиной в 9 мм. Такой способ может сократить радиус кривизны плиты по сравнению с обычным сухим сгибанием (можно достичь значений от 0,3 до 1 м). Для достижения меньшего радиуса кривизны изгиба гипсокартона использовать такой способ невозможно, потому что в таких условиях при чрезмерной деформации плита поломается.

Арочный гипсокартон.

Гнуть гипсокартон при строительстве и ремонте приходится довольно часто, поэтому совсем неудивительно, что производители думают об этом и выпускают готовые листы в форме арки. Эти плиты дополнительно армированы стекловолокном. По этой причине арочный гипсокартон выдерживает достаточно серьезные деформации. Толщина такого материала составляет 6,5 мм.

Арочный гипсокартон имеет ряд недостатков, среди которых его высокая стоимость (в несколько раз выше стоимости обычного гиспокартона). С листами в форме арки намного сложнее работать — резать их тяжелее, при закручивании саморезов требуется приложить немалые усилия. По этим причинам арочный гипсокартон используют достаточно редко. Если его и применяют, то в основном там, где изогнутые конструкции монтируются высоко на стенах комнат или на потолке.

Современные условия позволяют легко узнать, как гнуть гипсокартон разными способами на практике. В интернете можно найти огромное количество различных видеороликов на эту тему. Перед тем, как пробовать придать желаемую форму листу гипсокартона самостоятельно, попробуйте посоветоваться с более опытными в этом плане знакомыми или специалистами, которые могут дать дельный совет в той или иной ситуации. Практиковаться по части выгибания гипсокартона сначала следует на небольших листах, постепенно переходя к более сложным задачам.

Поделиться: