Минобороны РФ объяснило свечение в небе над Астраханью

Минобороны РФ объяснило свечение в небе над Астраханью

Ракетные войска стратегического назначения произвели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона в Астраханской области по условной цели в Казахстане, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По его словам, целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

«Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан)», — сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в ходе испытания получены экспериментальные данные о параметрах целевой обстановки, формируемой боевым оснащением перспективных баллистических ракет в процессе преодоления противоракетной обороны.

«В последующем эта информация будет использована в интересах разработки эффективных средств преодоления ПРО для оснащения ими перспективной группировки российских баллистических ракет», — подчеркнул сотрудник департамента.

Напомним, что жители Астрахани сообщали в социальных сетях, что в небе появилось нечто похожее на летательный аппарат, который оставил за собой след.

Похожее явление наблюдалось над Астраханью в 2012 году. Тогда военные также сообщали, что проводился пуск ракеты.

Источник

Поделиться: