В Астрахани самыми опасными животными названы кошки

В Астрахани самыми опасными животными названы кошки

Астраханский Роспотребнадзор предупреждают любителей кошек — по статистике это животное является основным переносчиком бешенства.

У нас принято обращаться за уколами от бешенства после укуса собаки, но, как оказалось, опасаться в первую очередь стоит кошек.

В Роспотребнадзоре сообщили, что последний случай заболевания человека бешенством в Астрахани был зафиксирован в 2012 году. Астраханцы стали внимательнее относиться к своему здоровью и вовремя обращаются к врачам. Однако статистика неутешительна — отмечается рост количества пострадавших от нападения животных. За восемь месяцев этого года от нападений животных пострадало 4029 человек, из них лишь 61 человек от нападения дикой живности.

«В природных очагах основными распространителями болезни остаются дикие хищники — лисицы, волки, енотовидные собаки, в очагах городского типа — собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши», — рассказали в Роспотребнадзоре. 40 уколов в живот покусанному давно не делают, число уколов сократилось до шести.

Заразиться бешенством домашние животные могут очень легко — во время контакта со своими бездомными собраться или грызунами. Чтобы этого не произошло, астраханцев призывают сделать кошкам и собакам прививки от бешенства. Они бесплатные и делаются в городской ветеринарной станции.

Источник

Поделиться: