Астрахань принимает журналистов и экспертов с других берегов Каспия

Астрахань принимает журналистов и экспертов с других берегов Каспия

На этой неделе Астрахань снова стала местом проведения крупного мероприятия международного значения. Ежегодный медиафорум третий раз подряд собирает представителей медиа из стран Каспийского региона. Гостей форума поприветствовал глава российского МИД Сергей Лавров, у журналистов из разных стран вновь появилась возможность перенять опыт экспертов из Высшей школы экономики и телеканала Russia Today. Первый раз в качестве экспертов в мероприятиях участвуют «Интерфакс», Mail.Ru и видеоагентство RUPTLY.

Новые форматы и вызовы
Официальное открытие третьего Каспийского медиафорума было запланировано на 28 сентября, но первые участники приехали в Астрахань к 26-му. В этот день, во вторник, началась учеба молодых журналистов по программе «Новое поколение». Педагоги Высшей школы экономики рассказывали азербайджанским, иранским, казахстанским и российским сотрудникам медиа о способах работы с современными мультимедийными форматами в интернете.
Тем временем в Астрахань прибывали официальные делегации из трех стран — Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран и Республики Казахстан. Только официальных представителей на форум собралось около 40 человек. Больше двухсот человек, по словам организаторов, зарегистрировалось для участия через сайт media-caspy.com. Точное количество участников всех мероприятий организаторы обещают назвать в последний день работы медиафорума.
В четверг с утра в конференц-зале «Гранд Отель Астрахань» участники представляли свои видеопроекты: презентационные ролики, телепередачи, документальные фильмы. Индира Жарова, представитель видеоагентства RUPTLY, входящего в телекомпанию RT, например, рассказала о том, как внимание зрителей захватывают видеотрансляции с мобильных телефонов.

Сергей Лавров: это серьезная площадка

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, открывающий официальную часть, назвал форум частью медиаландшафта Каспийского региона и серьезной образовательной площадкой для молодых журналистов. Губернатор Александр Жилкин напомнил: формат проведения мероприятия был выбран президентом страны три года назад на Прикаспийском саммите. «Поручения, которые 300 лет назад при образовании Астраханской губернии давал Петр Первый, схожи с теми задачами, которые ставит сейчас Владимир Путин, — подчеркнул Александр Жилкин. — Чтобы и сейчас, как это было у наших предков, мы дружили, торговали, уважали культуру друг друга».
Впервые в истории мероприятия его участников приветствовал своим письмом министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвав Каспийский медиафорум востребованной площадкой. Министр иностранных дел напомнил, что три года назад на Каспийском саммите руководители глав государств поставили цель выйти на подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
«Международный договор призван способствовать обеспечению региональной безопасности и стабильности, наращиванию взаимовыгодного сотрудничества, — озвучил обращение главы МИД спецпредставитель президента, посол по особым поручениям Игорь Братчиков. — Диалог в информационной сфере – важная составляющая, упрочивающая атмосферу доверия между странами Каспийского региона».
С приветственными словами выступили заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Эльмир Велизаде, заместитель начальника управления по делам иностранных журналистов Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Алиреза Ширави, руководитель региональной службы коммуникаций Атырауской области Республики Казахстан Серикжан Ерментаев.

Будущее Каспия/будущее СМИ

Во второй половине четверга в рамках медиафорума представители «Каспийского экспертного клуба» вместе со спецпредставителем президента обсуждали будущее международного соглашения о статусе Каспия. «Мы имеем в значительной степени согласованный документ – но документ будет согласован тогда, когда будут согласованы все детали, — констатировал Игорь Братчиков. — В любом случае уже сейчас мы осознаем, что все пять стран Прикаспия являются дружественными по отношению друг к другу и их военные потенциалы не направлены друг против друга».
В пятницу перед гостями форума выступят самые, пожалуй, интересные медиаэксперты. Алексей Леонов от российского информационного агентства «Интерфакс» расскажет о современных средствах поиска информации в журналистике, а шеф-редактор медиапроектов Mail.Ru Group Ольга Сидорова — о том, какое будущее ждет средства массовой информации.
29 сентября участников Каспийского медиафорума ждет также подведение итогов конкурса журналистских работ «Каспий без границ» и церемония закрытия.

Астрахань принимает журналистов и экспертов с других берегов КаспияАстрахань принимает журналистов и экспертов с других берегов КаспияАстрахань принимает журналистов и экспертов с других берегов Каспия

Источник

Поделиться: