Если в США начнет извергаться вулкан, аукнется даже в Астрахани

Если в США начнет извергаться вулкан, аукнется даже в Астрахани

Супервулкан Йеллоустон в США беспокоит ученых, он проснулся и если начнется извергаться, то мало не покажется всей планете, и Астрахань не станет исключением.

Прошлый раз вулкан извергался 630 тысяч лет назад несколько лет назад ученые предполагали, что он вновь начнет извергаться лишь через 20 тысяч лет. Однако последние сейсмо отчеты удручают. После недавнего солнечного затмения, сейсмологи наблюдали сдвиги тектонических плит в районе США и Мексики, а так же около 900 микроземлетрясений. Наблюдается и поднятие уровня земли в районе вулкана на целых два метра. Жерло вулкана размером 55 на 72 километра наполнено лавой и если начнется извержение, то худо будет всем. Во-первых по оценкам ученых извержение приведет к колоссальным разрушениям на территории США, а во-вторых выбросы пепла приведут к наступлению очередного для планеты глобального похолодания. Это пагубно скажется на всем земном шаре.

По оценке ученых самое безопасное место, где стоит переждать ледниковый период, если Йеллоустоун все таки проснется, это центральная часть Евразии.

Источник

Поделиться: