10 самых ударных достижений Путина – на взгляд из-за бугра

10 самых ударных достижений Путина – на взгляд из-за бугра

Чем ближе 65-летие российского президента, тем жарче споры относительно его роли в современной истории страны. Безотносительно оценок понятно лишь одно. Россия Путина – совсем не та страна, какой она была лет 15-20 назад.
Но вот вопрос. Значит ли эта явная перемена, что Путин всех переиграл? Или же всё слил, и всё случившееся со страной – лишь пролог к ее новой великой катастрофе?
Даже внутри самой России единства мнений на сей счёт нет. Несмотря на то, что общий рейтинг доверия Путину стабильно превышает 80% последние годы, оценки его реальных достижений на посту «главы галеры» выражаются куда более скромными цифрами. К примеру, рост обороноспособности страны видят лишь 14% россиян, а укрепление международных позиций России – только 11%. И это лидирующие позиции в рейтинге!
Между тем интеллектуалы Запада, когда отвлекаются от информационной войны с Россией, путинские успехи оценивают по иной шкале.
Вот, к примеру, как могла бы выглядеть «горячая десятка» главных достижений Путина, если смотреть на них извне.
1. Остановлено бегство бывших советских республик от метрополии. За исключением стран Балтии все они так или иначе остаются в орбите российского влияния. Даже Украина – в списке главных инвесторов которой Россия, несмотря ни на какие внешние схватки, занимает 3-е место.
2. В основном купированы последствия цветных революций в российском окружении. Откровенно антироссийские режимы сменились более прагматичными, а внутри самой РФ вероятность импорта «оранжевых технологий» сведена к нулю.
3. Возвращён Крым.
4. Дан стимул к возрождению национального производства по всей линейке промышленных и сельских товаров. Да, дело, по российскому обычаю, идет медленно, но в нужном направлении. Благодаря западным санкциям и антисанкциям российский товаропроизводитель получил сильные конкурентные преимущества на внутреннем рынке.
5. Остановлена экспансия НАТО на постсоветское пространство. Вопрос о включении в Блок таких стран как Украина или Грузия ушёл из реальной повестки дня на среднесрочную перспективу. Кроме того Россия смогла наладить прагматичные отношения с некоторыми членами Альянса – например с Турцией, Грецией, Венгрией, Чехией, Словакией.
6. Созданы работоспособные органы коллективной безопасности, альтернативные Североатлантическому блоку – такие как ШОС (Шанхайская организация сот­руд­ни­чест­ва).
7. Развивается экономическая интеграция бывших советских республик на базе ЕАЭС (Евразийский эко­но­ми­чес­кий союз). Возрастает роль альтернативного Большой семёрке неформального клуба БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).
8. Налажены или восстановлены отношения со странами Азии и Латинской Америке. Российская политика стала многовекторной, а не исключительно проевропейской. Теперь Москва может не соглашаться с Вашингтоном в вопросах внутренней и внешней политики, не опасаясь катастрофических последствий. Подобное недоступно для многих государств, которые зачастую подчинены диктату США или Евросоюза.
9. На примере Сирии продемонстрирована роль России как самостоятельного игрока в международной политике и альтернативы американской экспансии. ВС России осекли триумф радикального исламского халифата, представляющего глобальную угрозу.
10. Самое большое достижение Путина во внешней политике в том, что он вернул российским гражданам чувство национальной гордости, даже гордыни. Сегодня все россияне и в РФ, и за рубежом, от дипломатов до туристов, гордятся тем, что они граждане великой, мощной и уважаемой страны. Пусть даже не всеми уважаемой – но вселяющей реальный страх во всех.
Таков, повторяю, взгляд извне. В чём-то, может, наивный, в чём-то неожиданный, в чём-то интересный.
А вы сочли бы всё перечисленное достижениями Путина? Добавили бы к этому списку что-то своё или оспорили бы всё вместе и по отдельности?
А.Нальгин

Источник: publizist.ru

Источник

Поделиться: