Они попросту "бакланы", или Цирк под открытым небом: польский историк жестко высказался про Украину

Они попросту

Известный польский историк-украинист, профессор Чеслав Партач дал интервью агентству «Спутник» по поводу ситуации на Украине и польско-украинских отношений.
В беседе, в частности, он прокомментировал недавно подписанный главой Украины Петром Порошенко закон об образовании. "Они постоянно совершают какие-то суицидальные жесты. Не знаю, чем это вызвано. Или это какая-то целенаправленная провокация? Я помню этот закон о языке, сразу после этого их майдана был первым решением, которое отменило равноправие языка. Я понимаю это как какую-то провокацию, исполненную через глупых националистов. Кто-то их подослал", - сказал он.
По его мнению, подобные законы совсем не подходят для цивилизованной Европы, куда так яро стремится Украина, а в основном характерны для государств Азии, на которые сейчас все больше становится похожа эта страна. "И теперь они снова идут против течения европейских тенденций. Перебираются далеко, глубоко вглубь Азии. В Европе делают все в соответствии с законом, а они делают все поперек. Так, как будто намеренно хотели поссорить Киев со всем миром. Это какая-то безграничная глупость, по-моему. Это не только мое мнение. Вы же знаете, что сделала Румыния, что сделала Венгрия по этому поводу? (Румыния и Венгрия хотят пересмотреть территорию украинских границ, - ред.)" - отметил он.
Однако, по словам Чеслава Партача, не стоит ждать адекватной реакции на эти протесты со стороны Украины. "А зная менталитет украинских националистов, они для себя не сделают никаких выводов. Они совершенно оторвались от реальности. Парят где-то в своих видениях. Им грезится большая Украина, скажем, от Волги до Вислы, где они будут править половиной Европы. Это попросту бакланы («бакланы» в польском языке, как и в русском, употребляется в значении «дебилы», «кретины» - ред.)", - прокомментировал он.
Историк также высказался по поводу ситуации на Украине в целом. "Ну, Вы знаете, в Беларуси люди живут скромно, но как-то нормально. Власть в меру нормальная, страна как-то развивается. А на Украине вор на воре, ложь на лжи. Поменяли памятники Ленину на памятники Бандере. Я говорю, что это какой-то этнографический музей XIX века под открытым небом. Нормальный цирк. И они вообще этого не стыдятся. Они считают, что это нормально", - сказал он.
С его точки зрения украинские националисты не способны к созидательной деятельности и разрушили свою страну. "Как можно было так сильно государство разворовать и втоптать в грязь? Ведь Украина в 1991 году была богаче и более развита, чем Польша. А какая сейчас разница? То, что произошло, это невероятно! Эти националисты не способны ни к чему позитивному. Не умеют проводить позитивной политики, только умеют разрушать, уничтожать и потом идти дальше. Это политика экстенсивная с экономической точки зрения и убийственная", - подчеркнул он. Тем не менее, Чеслав Партач считает, что националисты, таким образом, пытаются искусственно создать украинскую нацию, которой до сих пор не существовало. "Через все эти потрясения, войны, странное поведение они строят народ, которого до сих пор не было. Благодаря войне в Донбассе, благодаря этим различным переворотам и авантюрам они создают современный украинский народ. Только, что этот народ, к сожалению, так создается, что он будет враждебным по отношению ко всем соседним народам. Неважно, хоть это будут Россия, Польша, Венгрия или Румыния. Они никого не любят, только себя. И очень заносчивы", - констатировал он.
Историк полагает, что Польша должна перейти к жесткой политике по отношению к Украине. "Польша должна применить политику твердой руки в отношении Киева. Давно пора. По принципу взаимности. Сколько вы нам, столько и мы вам. Уже давно пора вести такую политику. Но те, кто правит Польшей, почему-то хотят, но не могут. Вертятся, машут хвостом, но ничего не делают. А это время, по-моему, уже заканчивается. В отношении Украины должны быть применены обычные меры. То есть политика взаимности", - призвал он.
Жесткие высказывания Чеслава Партача в адрес Украины объясняются тем, что несколько дней назад его не пропустили во Львов через украинскую границу, а СБУ проинформировало профессора, что тому запрещен въезд в страну до мая 2020 года. Сам историк считает произошедшее местью украинских властей за его исследования в области украинского национализма, бандеризма и геноцида поляков на Волыни. "Мы здесь, в Польше говорим себе, что Украина это УПАдлина, несуществующее государство, которое находится в упадке и т. д., а оказывается, что это государство работает, в отличие от польского государства. Необходимо будет что-то сделать, но, глядя на эти наши власти, безразлично, правит ли ГП, или правит здесь ПиС, все они имеют такой же самый подход. Киев плюет нам на голову в ситуации, когда он полный банкрот, а что бы было, если бы он был на таком же экономическом уровне, как и мы?" – прокомментировал эти действия властей Украины польский профессор.
Следует отметить, что Чеслав Партач отнюдь не является пророссийским деятелем. Так, в 2010 году он был членом общественного комитета в поддержку Ярослава Качиньского на досрочных президентских выборах. Он также награжден медалью Polonia Mater Nostra Est за заслуги перед народом и польским государством.
Сергей Сибиряк, nahnews.org

Источник

Поделиться: