Россия нашла альтернативу «Северного потока-2»

Россия нашла альтернативу «Северного потока-2»

Проект «Северный поток-2» может быть реализован без участия Дании. Напомним, эта страна собирается заблокировать строительство трубопровода в своих территориальных водах. Альтернативный маршрут в обход Дании практически не превысит по расстоянию первоначальный вариант. Об этом заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. «Будет альтернатива. Она проработана», — сообщил он. Сложившуюся ситуацию Сердюков прокомментировал следующим образом.
«Расстояние не играет роли. На длине 1200 км кого интересует девиация в несколько километров?» — сказал Сердюков, предположив, что протяжённость может увеличиться на «десяток» километров. По его словам, основные подрядчики по строительству газопровода выражают уверенность в том, что смогут принять участие в проекте, несмотря на введённые США санкции. Законопроект, предусматривающий применение новых ограничительных мер против России, Ирана и КНДР, был подписан президентом США Дональдом Трампом в начале августа. В документе указано, что противостояние «Северному потоку — 2» является одной из целей американской политики.
«Подрядчики уже сказали, что они не испугались. Подрядчики основные, базовые, уже сказали о том, что никаких страхов они не испытывают. Они демонстрируют уверенность в том, что они их преодолеют», — утверждает директор NordStream 2 AG. Сердюков не исключил принятия ответных мер в отношении Соединённых Штатов, заявив, что «против санкций могут быть применены контрсанкции.
Источник: novostionline.net

Источник

Поделиться: