«Триумфальная» сделка: почему Саудовская Аравия решилась на покупку российского оружия

«Триумфальная» сделка: почему Саудовская Аравия решилась на покупку российского оружия

Россия заключила договор о поставке Саудовской Аравии зенитных ракетных систем ПВО С-400«Триумф», противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ», тяжелых огнеметных систем ТОС-1А
«Буратино» и гранатометов АГС-30. Подробности военного контракта раскрыла официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева, сообщило «РИА Новости».Помимо поставок оружия, на территории арабского королевства запустят производство по сборке автоматов Калашникова АК-103 и комплектующих к нему.
Соответствующий контракт уже подписали «Рособоронэкспорт» и Saudi Arabian Military Industries (SAMI).
В Кремле также подтвердили совершение военной сделки с саудитами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил в беседе с журналистами, что контакты по реализации сделки по продаже Саудовской Аравии российских ракет «весьма позитивны»,а их «предварительные результаты очень хорошие».
В целом, сотрудничество между Москвой и Эр-Риядом, особенно военно-техническое измерение этого сотрудничества, является абсолютно самодостаточным и не имеет направленности против третьих стран, будь то в этом регионе или других регионах мира
— Дмитрий Песков.
По данным «Коммерсанта», сумма всех оружейных контрактов с королевством составляет свыше трех миллиардов долларов, из которых около двух миллиардов долларов пойдет на закупку зенитных ракетных комплексов «Триумф».
Озабоченные американцы
В последние десятилетия Саудовская Аравия считается крупнейшим импортером американского оружия. В мае 2017 года прилетевшему в Эр-Рияд с деловым визитом Дональду Трампу удалось подписать военные контракты с саудиами на сумму 110 миллиардов долларов. Между тем 6 октября Госдепартамент США одобрил заключенную в рамках этих соглашений сделку по продаже Саудовской Аравии системы противоракетной обороны THAAD. Общая стоимость данного контракта составляет более 15 миллиардов долларов, пишет Washington Post. За эти деньги Вашингтон поставит в Эр-Рияд 44 пусковые установки THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 пунктов управления и семь радаров для этих комплексов.
Впрочем, после переговоров России и Саудовской Аравии в Пентагоне выразили озабоченность возросшему интересу саудитов к российскому вооружению. «Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз», — рассказала журналистам представитель ведомства подполковник Мишель Балданза.
Пентагон и администрация Трампа будет всеми способами препятствовать наращиванию военно-технического сотрудничества, рассказал редакции «360» эксперт Центра изучения кризисного общества, военный историк Алексей Кривопалов.
Саудовская Аравия претендует на роль лидера в регионе, поэтому решила разнообразить свое вооружение за счет альтернативного американскому оружия. В свою очередь, США будет проявлять сдержанную политику: сначала проведут торг по военным контрактам с саудитами, а затем будут отговаривать короля от сделки с нами политическими аргументами — Алексей Кривопалов.
«Вооруженное» лидерство
Саудовская Аравия далеко не первой решилась на покупку российского вооружения. Ранее Россия договорилась о поставке С-400 Турции, Индии и Китаю. Ожидается, что поставки «Триумфа» в эти страны могут начаться уже в следующем году, сообщает Reuters.
С-400 был разработан в середине 2000-х годов и считается универсальным средством противовоздушной и противоракетной обороны. Согласно заявленным тактико-техническимхарактеристикам, «Триумф» может сбивать все типы воздушных целей, за исключением ракет, летящих со скоростью свыше 4,8 километров в секунду.
В беседе с редакцией «360» член Академии военных наук РФ Александр Бартош отметил, что торговля оружием всегда сопряжена с политическими аспектами. Аналитик убежден, что саудиты совершили большей степени политический шаг, символизирующий уважение и разворот к России.
Эта сделка — результат переоценки значимости России на Ближнем Востоке. Она показывает, что РФ становится серьезным игроком в регионе. Также позитивно на престиж страны играет качество производимой военной продукции: сейчас российское оружие массово приобретает Китай, Вьетнам, Иран и другие государства, не входящие в НАТО
— Александр Бартош.
Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия и военной техники, продавая продукцию более чем в 60 стран, подчеркнул эксперт. По данным «Рособоронэкспорта», доля российских продаж в мировом экспорте вооружений последние пять лет держится на уровне 17%. Так, в первом полугодии 2017 года России удалось заключить военных контрактов на сумму более чем 45 миллиардов долларов.
Источник: 360tv.ru

Источник

Поделиться: