Астраханцев могут заставить платно регистрировать домашних животных

Астраханцев могут заставить платно регистрировать домашних животных

9 октября владельцы котов и собак вздрогнули — зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Панов сообщил о готовящемся законопроекте о платной регистрации домашних животных. Мнение астраханцев на этот счет разделилось
Добровольно-принудительно
В интервью телеканалу RT парламентарий отметил, что подготовку правил учета и идентификации животных закончат в ближайшие пару недель. «Могу сказать, что с учетом той подготовки, которая идет, и видя, что уже сделано, документ внесут на рассмотрение Госдумы в течение ближайшего месяца», — сообщил он. Также Владимир Панов пояснил, что учет — запись в реестре животных — должен быть бесплатным, а вот идентификация, то есть то, каким образом животное связано с этой записью в реестре, — платной. «Сейчас для идентификации предлагается чипирование (по желанию) либо номерное маркирование — когда у животного есть номер, который нанесен на ошейник», — пояснил парламентарий.
Сколько будет стоить добровольная процедура для владельцев Барсиков и Шариков, пока не уточняется. Кроме этого, депутат подчеркивает, что бросать дела и бежать регистрировать питомцев в течение двух дней хозяев не заставят: «это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно».
Считается, что больше половины населения держит дома кошек. Владельцев собак тоже немало. Новость разделила людей на два лагеря. Сторонники инициативы уверены, что это поможет дисциплинировать владельцев кошек и собак и повлиять на тех, кто выбрасывает питомцев на улицу, где они пополняют армию бездомных животных. Противники же считают, что те, кто берет к себе в дом котенка или щенка, разгружают улицу от безнадзорных животных, и «налог» может подвигнуть их отказаться от питомца.
Государство позаботится?
Задумка законотворцев — повлиять на нерадивых хозяев четвероногих и таким образом начать решать проблему бродячих собак и кошек. Сейчас она стоит остро, в том числе и в Астрахани.
Как сообщил заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани Сергей Чернухин, в 2017 году на регулирование численности безнадзорных животных (отлов, стерилизацию, передержку и вакцинацию) выделено 5,6 млн рублей. «Сотрудники МБУ «Чистый город» ежедневно проводят объезд по заявлениям граждан, в ходе которого совершается осмотр районов города, указанных в заявлениях, и производят отлов животных, — уверяет он. — Отловленные животные после регистрации в журнале доставляются в места временного содержания до выяснения состояния здоровья ветврачом». При наличии агрессии или заболеваний четвероногое подлежит эвтаназии. Остальных стерилизуют, кастрируют, передерживают, вакцинируют и снова отпускают на улицу.
По данным управления, с января по ноябрь прошлого года отловили 3 268 особей, из которых стерилизовали и кастрировали только 95, в этом году отловили 2 118 животных, из них на улицу вернулось 95.

Источник

Поделиться: