В Астрахани появятся умные камеры, следящие за нарушителями ПДД

В Астрахани появятся умные камеры, следящие за нарушителями ПДД

На этой неделе на камеру видеонаблюдения на проспекте Гужвина попали лихачи, которые гоняли по новой аллее Славы земли Астраханской. Личности водителей были установлены.
Два астраханских студента выбрали аллею как место для эффектных автомобильных трюков: один крутил винты возле арки, второй гонял по пешеходной дорожке аллеи. Обоих задержали. Молодых людей ждут штрафы.
Ездить с оглядкой
Камеры видеонаблюдения, установленные на городских улицах, помогают бороться с автохамами и хроническими нарушителями ПДД. Кроме того, они — незримые свидетели таких преступлений, как вандализм, грабежи, драки.
На этой неделе в Астрахани и районах области будут установлены 52 камеры наблюдения. Это совместный проект полиции, компании «Ростелеком» и областных властей. При этом сидеть неотрывно перед камерами и ждать нарушителей не придется. Специальные программы будут анализировать видео и вычислять тех, кто плохо знает правила дорожного движения.
Как рассказал нам сотрудник пресс-службы УМВД региона Артем Сладков, данные о нарушениях будут передаваться дежурным, которые проверят сигналы и выпишут водителям штрафы. Уведомление о нарушении будет сопровождаться фотографией с камеры.

Какие нарушения будут выявлять камеры?
• Несоблюдение скоростного режима
• Выезд на встречную полосу
• Движение по обочине и полосе, предназначенной для общественного транспорта
• Нарушение правил проезда перекрестков, пересечения железнодорожных переездов, остановки или стоянки
В Сети астраханцы задались вопросом: будут ли камеры анализировать, пристегнут ли водитель? А также будет ли программа анализировать, просрочена ли у водителя страховка? В полиции ответили отрицательно.
Чтобы знать
Как известно, за неуплату штрафа нарушителю грозят различные санкции, вплоть до ареста на 15 суток. А вот тех, кто заплатит штраф в течение 20 дней после нарушения, наоборот, ждет скидка в 50%. Чтобы вовремя узнать о штрафе, в полиции предлагают не ждать «писем счастья». Можно оформить уведомления о штрафе через смс: такую опцию подключают на сайте госуслуг. А проверить, есть ли у вас штрафы, можно на сайте ГИБДД: www.gibdd.ru/check/fines/.
В честь революции
А тем временем в Совете при президенте по правам человека подготовили проект амнистии для автолюбителей в честь столетия революции 2017 года. СПЧ предлагает простить накопившиеся штрафы тысячам нарушителей, но не всем подряд, а женщинам с детьми, пенсионерам, ветеранам. Проект передан президенту для рассмотрения.
Последний раз амнистию объявляли в 2015 году, но касалась она совсем не автолюбителей, а заключенных.
Камеры установлены в следующих районах:
— Приволжский: Восточный обход города Астрахани от а/д Астрахань — Красный Яр — граница Республики Казахстан до а/д Астрахань — Зеленга, км. 12 + 200 (с. Яманцуг)
— Володарский: а/д Астрахань — Красный Яр — граница Республики Казахстан, км. 28 + 500 (п. Винный)
— Икрянинский: ФАД Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала, км. 66 + 500 (п. Троицкий)
— Лиманский: ФАД Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала, км. 90 + 920 (с. Заречное)
— Приволжский: а/д Астрахань — Евпраксино, км. 8 (с. Осыпной Бугор)
— Приволжский: а/д Астрахань — Зеленга, км. 10 + 500 (п. Новоначаловский)
— Черноярский: ФАД Р-22 «Каспий», км. 1122 + 900 (с. Зубовка)
— Харабалинский: город Харабали, ж/д переезд 1387 км. 5 ПК
— Ахтубинский: поселок Верхний Баскунчак, а/д Ахтубинск — Нижний Баскунчак, км. 43 + 500. ж/д переезд 1284 км. 1 ПК
— Ахтубинский: город Ахтубинск ж/д переезд, а/д Волгоград-Астрахань, перекресток Шоссе Авиаторов — ул. Кочубея, ж/д переезд 159 км. 1 ПК
— перекресток а/д Астрахань — Красный Яр — граница Республики Казахстан, км. 1 + 200 – а/д Волгоград — Астрахань, км. 454 + 050 (ул. Автозаправочная), поворот в микрорайоне Бабаевского.

Источник

Поделиться: