Астраханская область утвердила поправки в закон «О налоге на имущество организаций»

Астраханская область утвердила поправки в закон «О налоге на имущество организаций»

В Астраханской области одобрили во втором окончательном чтении поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций».

«Предлагаем установить переходный период, с 2018 по 2021 годы, для организаций, которые работают на месторождениях Северного Каспия. Ориентируясь на стратегически важные проекты, имеющие большое значение для региона, просим поддержать проект», — обратилась к депутатам представитель губернатора региона в облдуме, министр Виктория Гурьянова.

Астраханская область устанавливает пониженную ставку на имущество организаций на четырехлетний период с 2018 по 2021 годы: на 2018 год — 0,5%; на 2019 год — 0,8%; на 2020 год — 1,2%; на 2021 год — 1,7%. По оценке министерства финансов Астраханской области, в бюджет региона в результате этого поступит 9,2 млрд рублей налоговых платежей.

Виктория Гурьянова добавила, что ЛУКОЙЛ уже инвестировал в развитие промышленно-производственной инфраструктуры на месторождениях Каспия около 280 млрд рублей и «столько же планирует использовать до 2021 года».

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов, обращаясь к депутатам, напомнил, что вступление в силу ФЗ № 268, устанавливающего с 1 января 2014 года льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья, лишило регион значительных налоговых поступлений. Однако усилиями областных властей, депутатов областной думы удалось добиться того, чтобы право предоставления такой льготы получил регион.

Проект поправок в двух чтениях приняли большинством голосов.

Источник

Поделиться: