Как астраханцам записаться на прием к врачу через интернет

Как астраханцам записаться на прием к врачу через интернет

С октября записаться на прием к врачу через интернет стало несколько сложнее: для этого надо зарегистрироваться и завести учетную запись на портале госуслуг. Заметили ли астраханцы разницу, стало ли сложнее попасть к врачу?
Статистика не упала
«В октябре несколько изменился порядок авторизации на портале www.doctor30.ru, а именно — для авторизации стало обязательным использовать учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала государственных услуг», — сообщает министерство здравоохранения Астраханской области.
Электронная регистратура, или портал www.doctor30, — один из популярных сервисов. Через интернет сегодня можно записаться более чем к 1,5 тысяче врачей во всех поликлиниках области. На портале можно увидеть их расписание и выбрать удобное время. А если вы указали свой телефон и дали согласие на оповещение, вам еще и напомнят о времени визита через СМС.
По данным министерства, на региональном портале медицинских услуг сегодня зарегистрировано 86 тысяч астраханцев. В месяц через doktor30 производится до 300 тысяч записей к врачам.
Впрочем, судя по цифрам, привязка портала к госуслугам не сильно повлияла на статистику. За неполный месяц (с 1 по 22 октября) через портал сделано уже 219 тысяч записей, для сравнения — за весь сентябрь их было 290,6 тысячи, в августе — 287,7 тысячи.
Меньше паролей
В региональном минздраве считают, что авторизация с помощью учетной записи на портале госуслуг имеет свои преимущества. «Не нужно запоминать дополнительные логины и пароли: для доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе записи на прием к врачу, можно использовать одну учетную запись, — говорят в министерстве. — Для тех, кто уже давно пользуется региональным порталом, при авторизации через ЕСИА будет сохранена ранее созданная картотека портала. С другой стороны — появятся новые возможности. Например, уже сейчас при авторизации через ЕСИА на региональном портале www.doctor30.ru можно посмотреть историю своих обращений в медицинские организации по полису обязательного медицинского страхования. Уже в 2018 году на портале gosuslugi.ru в разделе «Мое здоровье» появятся новые услуги для граждан, например, актуальная информация о прикреплении к медицинской организации и выбранной страховой компании, возможность оформления заявления о прикреплении к медицинской организации, возможность получения информации из своей электронной медицинской карты».
Кроме того, добавляют в министерстве, астраханцам доступно бесплатное мобильное приложение «К врачу», работающее на мобильных устройствах на платформе iOS и Android.
Вера Волкова

Кстати
По всем возникающим вопросам работы с порталом doctor30.ru можно обращаться в службу технической поддержки сайта через форму обратной связи, а также по телефону ‪54-16-18‬, с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.30 (обед 12.00-13.00).
К сведению
Как еще можно записаться к врачу
Помимо интернета, записаться на прием можно, позвонив в единый колл-центр или непосредственно в поликлинику, через инфоматы, расположенные в холлах лечебных учреждений, а также непосредственно у врача на повторный прием и консультации узких специалистов.
Единый городской телефонный центр по номеру 44-03-03 работает с 7.30 по 20.00, каждый будний день с понедельника по пятницу.

Источник

Поделиться: