В Астрахани открылся первый в России Иранский торговый дом

В Астрахани открылся первый в России Иранский торговый дом

В Астрахани на улице Красной Набережной состоялось открытие Иранского торгового дома. Вместе с членами делегации из Ирана, дипломатами и бизнесменами в торжественной церемонии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Строительство Иранского торгового дома в Астрахани началось по инициативе Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства иранской провинции Гилян. Было приобретено строение, реконструкцией и дизайном которого занималась астраханская фирма. Теперь это красивое трехэтажное здание (площадь — 700 кв. м), несомненно, станет украшением центра Астрахани.

Интерьер Иранского торгового дома впечатляет. Для отделки использовались мрамор, керамогранит, гипсовые панели, дорогие итальянские обои. Здание кажется воздушным за счет множества ламп и зеркал. Цветовая гамма – в бирюзово-коричневых светлых тонах – подсказана самой природой Ирана: Каспийским морем и скалами.

Теперь здесь разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. Одна из важных частей Иранского торгового дома – выставочная зона. В стеллажах представлено то, что может предложить иранский бизнес – продукты питания, фрукты, орехи, лекарства, косметика, бытовая химия, изделия из кожи и шерсти, детские и строительные товары и многое другое.

Строительство Иранского торгового дома в Астрахани губернатор Александр Жилкин назвал «восстановлением исторической справедливости». Дело в том, что первый персидский торговый дом (Персидское подворье) появился в Астрахани в конце XVI века. Подворье неоднократно перестраивалось, но сегодня от него осталось лишь историческое здание в центре города.

Обратился к прошлому и посол Ирана в России Мехди Санаи.

Предполагается, что следующим этапом развития Иранского торгового дома станет организация оптового склада иранских товаров в Астраханской области.

Источник

Поделиться: