По центральному телевидению показали, как в Астраханской области выпускают на волю редких птиц

По центральному телевидению показали, как в Астраханской области выпускают на волю редких птиц

Первый канал снял сюжет о том, как в Астраханской области выпустили на волю стерхов. Более сорока лет ученые бьются над тем, чтобы увеличить популяцию этих прекрасных птиц.

Сюжет показали в передаче «Доброе утро». Молодых стерхов вывели в Окском природном заповеднике и привезли в Астраханскую область, чтобы они пополнили ряды пернатых.

Птиц выращивают хоть и под человеческим контролем, но так, чтобы они оставались дикими. Это необходимо для того, чтобы стерхи в живой природе смогли легко адаптироваться. Ученые доставили в заповедник несколько контейнеров с молодыми особями. Сначала их выпускают в большой вольер, чтобы они смогли прийти в себя после длительного путешествия. Потом птиц выпустят на волю. Ученые надеются, что молодняк примкнет к уже имеющимся стаям. За жизнью «выпускников» на воле будут следить с помощью специальных датчиков, прикрепленных к ногам птиц. Ученые с сожалением констатируют — выживаемость выпущенных стерхов ниже, чем хотелось бы. Основная причина в том, что не все могут пережить длительный и сложный перелет в места зимовки. Обитают они в Салехарде, зимуют в Иране и Индии, а в Астраханской области останавливаются перевести силы во время длительного путешествия.

Окский питомник выводит стерхов уже почти сорок лет, ученые надеются, что их работа не останется напрасной и рано или поздно популяция этих прекрасных птиц перестанет находиться под угрозой исчезновения.

Источник

Поделиться: