Худрук астраханского ТЮЗа мечтает поставить спектакль на крыше

Худрук астраханского ТЮЗа мечтает поставить спектакль на крыше

Премьерой сентября в Астрахани стала ТЮЗовская «Каштанка». В октябре в ТЮЗе стартовал фестиваль-конкурс «Театральная семья», в ноябре состоится «театральная лаборатория», а в марте 2018 года отпразднуют 85-летие театра. О повседневной работе и планах рассказал «Газете ВОЛГА» заслуженный артист РФ Сергей Тараскин, ставший художественным руководителем театра несколько месяцев назад.
— И сразу традиционный вопрос: какие премьеры ждут астраханцев?
-В конце декабря для детей покажем сказку «Новогодние приключения в Простоквашино». Впервые ТЮЗ пригласит на праздник и взрослых: 3 января на малой сцене состоится спектакль «Скандальное происшествие». В марте отметим 85-летие ТЮЗа. Всего пока рассказывать не буду. Отмечу лишь, что вечер пройдет с «погружением» в ту эпоху, когда создавался театр. В апреле молодой режиссер-дипломник из Москвы приезжает для работы над спектаклем, который пока условно называется «Остров сокровищ». А в июне завершим сезон большим концертом.
— Помимо постановки спектаклей, театр занимается и другими видами деятельности?
— В Астрахани, городе с полумиллионным населением, всего четыре театра. Но и в них, к сожалению, залы не всегда заполнены. Получается, что людям интереснее сидеть дома. Почему? Пытаемся, отвечая на этот вопрос, приблизить театр к зрителям.
Позиционируем наш театр как семейный, не только детский. Родители могут прийти сюда с ребенком, а потом поговорить об увиденном спектакле. Недавно впервые объявили фестиваль-конкурс «Театральная семья». Это бесплатный проект для всех, в нем можно участвовать с друзьями, соседями. Победителей в нескольких возрастных номинациях ждут призы, самый главный — возможность участвовать в нашем спектакле. Хотим, чтобы дети и взрослые учились общаться через игровые формы, встречи.
9-11 ноября у нас будет работать «театральная лаборатория» «Хлебников. Театр». Не правы те, кто думает, что все, что связано с поэтом Хлебниковым, занудно и заумно. Мы хотим развеять этот миф. Не все знают, что женщины были от него без ума, а он писал замечательные стихи о любви. Вот о любви и влюбленности мы и попытаемся рассказать. Причем в легкой форме. Приезжает московский Активный театр, известный режиссер Марина Перелешина, театровед Оксана Заславская.
— Будете участвовать в этом сезоне в фестивалях?
— Прежде всего отмечу, что в октябре вместе с моими учениками, студентами 4 курса консерватории, принимали участие в ХV Международном фестивале «MitOst» во Франкфурте-на-Одере. Сценической площадкой стал музей писателя Клейста. Еще в Астрахани подготовили для показа спектакль «Маркиза д’О». А уже там, совместно с поляками и немцами, поставили еще один по произведениям Клейста. Это была прекрасная возможность для молодежи пообщаться с представителями разных национальностей, театральных школ. Артистам постоянно нужно пополнять багаж знаний, общения. Планируем с ТЮЗовскими спектаклями побывать и на фестивалях в России.
— Какие новые сценические площадки предполагаете осваивать в театре?
— Мне очень нравится крыша. Но предварительно нужно провести большую работу по ее приспособлению к постановкам. Такая же ситуация и с подвалом. А еще собираемся выйти на площадь рядом с ТЮЗом для реализации проекта «Уличный театр». Пространство рядом с театром должно ожить и привлекать зрителей.
— В будущем году исполняется четверть века вашей работы в ТЮЗе. В качестве худрука продолжите актерскую деятельность?
— Да, со сцены не ухожу. Хотя теперь об участии в новых спектаклях говорить сложнее. От профессии не отрекался, но появились новые приоритеты. И что-то ставить наверняка буду. Так, могу уже сказать, что в готовящейся к новому году вечерней истории для взрослых будут участвовать артисты из других театров.
Ольга Калинина

Сергей Владимирович Тараскин родился в Астрахани в 1972 году. В ТЮЗе начал работать с 1993 года, будучи студентом училища культуры. В репертуаре ТЮЗа постоянно появлялись и режиссерские работы Сергея Владимировича. В 2011 году окончил актерское отделение Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Работал в «Дирекции по реализации культурно-массовых программ». В настоящее время — завкафедрой «Театральное искусство» консерватории. Женат, воспитывает двоих детей.

Источник

Поделиться: