Глава RT Симоньян поставила на место Маккейна за его истерику на ответ России

Глава RT Симоньян поставила на место Маккейна за его истерику на ответ России

Главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян поставила на место сенатора США Джона Маккейна, комментируя его заявление о неравенстве российского телеканала и иностранных СМИ. Она в ироничной форме напомнила американскому политику содержание повести-притчи «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Маккейн, комментируя законопроект Госдумы РФ о СМИ-иноагентах, заявил, что RT и такие телевизионные корпорации, как «Радио Свобода», «Голос Америки», CNN и BBC не равнозначны. По мнению американского сенатора, указанные им медиа-гиганты «разоблачают ложь и призывают правительства к ответственности», а RT якобы «пытается подорвать демократический режим, чтобы продвинуть программу российского президента Владимира Путина». Также Маккейн отметил, что Вашингтон должен и далее требовать регистрации канала RT в США в качестве иноагента.
Реакция Симоньян на заявление американского политика оказалась для многих непредсказуемой. По её словам, Маккейн не читал Оруэлла и не слышал про «все животные равны, но одни животные равнее других». Если же он и читал, то ничего не понял, написала главред RT в своём Twitter.
В известной повести британского писателя Джорджа Оруэлла сатирически представлена эволюция общества, которое сначала пропагандировало идеи всеобщего равенства, однако затем перешло к тоталитаризму и диктатуре.
Стоит отметить, что ранее Симоньян сообщала о том, что RT America зарегистрировался иностранным агентом в США по требованию министерства юстиции страны. При этом многие другие иностранные государственные СМИ не имеют соответствующей регистрации. В частности, таковыми являются французский телеканал France-24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, британская и китайская корпорации BBC и CCTV.
В среду, 22 ноября, Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, согласно которому СМИ, которые получают иностранное финансирование, могут быть признаны в России иноагентом. Данные поправки стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в Соединённых Штатах.
Источник: inforeactor.ru

Источник

Поделиться: