В астраханском природном заказнике «Степной» выпустили молодых сайгаков

В астраханском природном заказнике «Степной» выпустили молодых сайгаков

В Астраханской области на территории государственного природного заказника «Степной», расположенного в Лиманском районе, выпущены в естественную среду обитания четыре молодых сайгака. В акции, которая проходит в рамках Года экологии, принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На территории Астраханской области обитает европейская популяция сайгака, отмечают в ведомстве. Основное поголовье сосредоточено в степях юго-западной части нашего региона, на границе с Калмыкией. Для создания благоприятных условий обитания и размножения сайгака на астраханской земле в апреле 2000 года был организован региональный природный заказник «Степной». Его площадь составляет 109,4 тыс. гектаров.

Общая численность стада в «Степном», по приблизительным оценкам инспекторов, во время отёла колеблется от 500 до 5 тысяч голов. На протяжении последних пяти лет на территории заказника отмечается как гон, так и отел сайгака.

Полуторагодовалые самцы-сайгаки выращены в рамках подпрограммы сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в Астраханской области государственной программы «Охрана окружающей среды Астраханской области» на территории питомника «Сайгак», расположенного в окрестностях села Бударино Лиманского района. Он был создан четыре года назад.

За последние годы «выпускниками» питомника стали десять сайгаков.

Комплекс мер по сохранению и воспроизводству сайгака, несомненно, будет способствовать увеличению популяции и выживанию этого уникального животного.

Глава региона напомнил, что в 90-е и в «нулевые» годы уничтожение сайгака было тотальное,и в первую очередь страдали от этого из-за рогов самцы.

Александр Жилкин заявил, что в Астраханской области акция по выпуску сайгаков будет продолжена. В беседе с губернатором журналисты отметили, что уровень браконьерства в регионе за последние годы заметно снизился.

Руководитель области считает, что важную роль сыграли жёсткие требования, принципиальная, непримиримая позиция к врагам природы. По его мнению. процент населения, который негативно оценивает браконьерский преступный промысел, по сравнению с 90-ми годами заметно увеличился.

Эти меры, считает астраханский губернатор, позволят не только сохранить, но и полностью восстановить поголовье ценных видов рыб.

Источник

Поделиться: