Астраханские последствия снегопада — ДТП и авральный режим для коммунальных служб

Астраханские последствия снегопада — ДТП и авральный режим для коммунальных служб

На выходных и в понедельник астраханцы наслаждались достаточно редким для астраханской осени природным явлением — с неба падало что-то белое, старожилы говорят, что это снег. Внезапный обильный снегопад в теплом ноябре удивил горожан.

Бились, но не калечились
Первый снег, выпавший в Астрахани, как обычно стал причиной увеличения дорожно-транспортных происшествий на дорогах города и области. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД РФ по Астраханской области.
По данным на 17.00 воскресенья, только в Астрахани произошло боле 60 ДТП, хотя обычно за весь день их не больше 30-40. В двух авариях незначительно пострадали три человека.
Типичные аварии в снегопад — несильные столкновения из-за того, что водители не держат дистанцию и не учитывают увеличения тормозного пути. Но было и несколько значительных ДТП. Так, в районе поселка Белый Ильмень грузовик вылетел с дороги в камыши. На Аэропортовском шоссе «Киа Рио» врезалась в столб. А на пешеходном переходе возле Кубанского моста сбили пешехода. Некоторые астраханские водители дорого заплатили за свое нежелание переобуть авто в зимнюю резину.
В полиции говорят, что с начала снегопада наряды ДПС около пятидесяти раз приходили на помощь застрявшим в снегу водителям. Больше всего сигналов поступило с участка трассы Волгоград — Астрахань в Харабалинском районе.

Чистят машинами и вручную
По данным администрации города, дорожные службы были переведены на круглосуточный режим работы: на центральных магистралях идет расчистка от снега, тротуары и обочины дорог убираются в ручном режиме.
Чистят дороги и в области. Все региональные дорожные службы Астраханской области переведены в усиленный режим работы, сообщила в понедельник пресс-служба главы региона.

По данным на утро понедельника, противогололедной смесью было обработано 2 273 км региональных дорог, израсходовано 748 тонн песко-соляной смеси. Также сформированы резервные отряды для ликвидации возможных нештатных ситуаций, связанных с образованием снежных заносов на дорогах региона.
Несмотря на непогоду, по данным пресс-службы губернатора, в штатном режиме работают все понтоны и паромные переправы.

Зимняя обувь и знак
В воскресенье на шиномонтажках появились очереди из тех, кто не успел «переобуться» загодя. Хотя есть и такие автовладельцы, кто не заморачивается сменой резины в соответствии с сезоном.

В итоге единственное, что могут сделать сотрудники ГИБДД, — остановить водителя, машина которого «обута» не по сезону, и провести разъяснительную беседу, рассказав о том, как велика опасность попасть в аварию. По закону зимнюю резину нужно использовать с декабря по февраль. Власти регионов, в которых снег и гололед бывают не только в зимние, но и в весенние и осенние месяцы, вправе увеличить срок, когда использование зимней резины обязательно. Наш регион из-за своего южного расположения к таким не относится.
Начиная с 4 апреля 2017 года сотрудники ГИБДД могут наложить штраф за отсутствие знака «Шипы». Знак клеится на заднее стекло и предупреждает других участников дорожного движения о том, что у авто более короткий тормозной путь, чем у автомобилей без шипов. Сумма штрафа за отсутствие такого знака составляет 500 рублей. Хотя, по мнению некоторых опытных водил, шипы для Астрахани не так актуальны, как «липучка».

Снег продолжится?
Согласно метеопрогнозам, больше до Нового года снега астраханцам не видать. До середины декабря в областном центре будет устойчивая плюсовая температура, небольшие морозы ударят 15 числа. Но осадков не предвидится. Так считает сервис Яндекс Погода. А Гисметео прогнозирует осадки в виде снега 8 и 15 декабря, а во второй половине декабря обещают потепление и дожди.

Ольга Лазарева, Алена Волгина

Источник

Поделиться: