Астраханские школьники 5-11 классов могут принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

Астраханские школьники 5-11 классов могут принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности

В российских школах в рамках дополнительного образования все чаще можно встретить занятия по финансовой грамотности. Возможно, в ближайшее время этот курс войдет в число обязательных дисциплин. Однако уже сегодня очевидно, что для современного человека совершенно необходимо уметь эффективно управлять личными и семейными финансами, планировать свои доходы и расходы, знать о том, что такое банки, налоги, бюджет, какие права и обязанности есть у будущих потребителей финансовых услуг.
По заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» был создан сайт, посвященной финансовой грамотности вашифинансы.рф, разработана и выпущена социальная онлайн-игра по финансовой грамотности «Финзнайка», а в этом учебном году стартует 1-ая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов.
Цель проведения Олимпиады — повышение финансовой грамотности молодого поколения РФ, продвижение идей развития финансовой грамотности в системе образования, рост знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества у педагогов и обучающихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования, повышение мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.
Участие в Олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в заочной форме в онлайн-формате на официальном сайте https://olimpiada.oc3.ru/ в 2 тура:
• отборочный — с 20 ноября по 04 декабря 2017 года,
• заключительный — с 07 декабря по 20 декабря 2017 года.
К участию в Олимпиаде приглашаются представители следующих возрастных групп:
1) учащиеся 5-6-х классов (10-12 лет);
2) учащиеся 7-8-х классов (12-14 лет);
3) учащиеся 9-х классов (14-16 лет);
4) учащиеся 10-11-х классов (15-18 лет);
5) учащиеся среднего профессионального образования (15-18 лет).
Зарегистрироваться и принять участие в Олимпиаде можно до 12.00 по московскому времени 3 декабря 2017 года.
Для каждой возрастной группы участников разработан свой набор заданий. Уровень заданий Олимпиады учитывает возрастные особенности участников и программу основных дисциплин общего и среднего общего образования, изучаемых в средней и старшей школе (математики, литературы, истории, обществознания, экономики, информатики). Важно отметить, что в концепции Олимпиады заложен метапредметный подход. Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности позволит в игровой форме проверить знания школьников по основным тематическим блокам, таким как «Деньги», «Торговля», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Банки», «Валюта», «Страхование», «Бизнес» и др. Победители заключительного тура Олимпиады будут награждены сертификатами.
Научно-методическое, техническое и организационное сопровождение Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности реализовано российской компанией «OCӠ» (ООО «АйТи Агентство ОСӠ»), разработчиком программных продуктов и сред, программно-аппаратных решений и цифрового контента в образовательной, научной и познавательной сферах.

Источник

Поделиться: