Кому в Астраханской области сделают перерасчет за вывоз мусора

Кому в Астраханской области сделают перерасчет за вывоз мусора

Для жителей районов Астраханской области будет действовать гибкая система оплаты за вывоз мусора. Тем, кто с июля этого года платил больше, сделают перерасчет. Об этом стало известно на заседании координационного совета глав муниципальных образований.
Со всех поровну
С июля 2017 года плата за вывоз мусора для жителей всех населенных пунктов Астраханской области стала единой — 99,32 рубля с человека в месяц. И если жители областного центра отнеслись к этому совершенно спокойно — до этого они платили больше, то сельчане заволновались.
До прихода в этом году регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЭкоЦентр», взявшего под свое «крыло» всю область (кроме ЗАТО Знаменск), проблему с мусором в каждом районе и селе решали по-своему. Где-то вывозили за счет муниципалитета, жители не платили за услугу совсем. Где-то расценки составляли 20, где-то 50 рублей. Поэтому тариф в 100 рублей многим сельчанам показался заоблачным. «С 21 рубля плату подняли до 100 рублей с человека, — пожаловалась в редакцию жительница села Хошеутово. — А у нас многие семьи — многодетные». «У жителей города Харабали расценка увеличилась на 40%, а у нас — на 300%», — написала еще одна сельчанка из Харабалинского района.
Возмутила сельчан не только стоимость услуги как таковая, но и несправедливая, по их мнению, уравниловка. В селах традиционно сложился иной подход к утилизации мусора: пищевые отходы идут на корм скотине, бумага сжигается в печах, где они еще есть, и в банях, мелкий строительный мусор тоже идет в дело. Тем не менее норматив образования твердых коммунальных отходов (ТКО) для всех жителей региона был установлен единый: 2,17 кубометра с человека в год. Как поясняли в региональном министерстве строительства и ЖКХ — в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Индивидуальный подход
Представители областного правительства и регионального оператора по обращению с ТКО неоднократно заявляли, что тариф для сельчан может быть пересмотрен. Для этого были организованы замеры производимого в населенных пунктах мусора — чтобы понять, сколько в каждом конкретном селе образуется отходов, и в соответствии с этим скорректировать плату. Как поясняла на пресс-конференции еще в августе председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» (в которую входит «ЭкоЦентр») Полина Вергун, для точного расчета замеры нужно произвести и зимой, и осенью, и летом, так как производство отходов разнится в зависимости от сезона.
Тем не менее ждать до следующего лета не стали. «Определена гибкая система платы за ТКО на период с июля 2017 года до июля 2018 года для жителей муниципальных районов, — сообщил на заседании координационного совета глав муниципальных образований глава областного правительства Расул Султанов. — Жителям, оплатившим услугу по большей стоимости, будет произведен перерасчет».
Как пояснили нам в ООО «ЭкоЦентр», оплата будет варьироваться в зависимости от объема образования отходов, удаленности от административного центра, труднодоступности. Перерасчет будет произведен жителям сельской местности. Изменения будут отражены в платежных документах.
Тарифы за вывоз ТКО для жителей Астрахани и районных центров Астраханской области не изменятся.
Вера Волкова

Кстати
Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла. Она должна включать в себя раздельный сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение ТКО. Губернатор Александр Жилкин заявил, что Астраханская область станет активным участником этой программы. «Мы сейчас работаем по привлечению в регион федеральных средств на строительство мусорных заводов, но они могут работать только с сортированным мусором, — сказал Александр Жилкин. — Поэтому необходимо проработать вопрос с нашими организациями, муниципальными учреждениями, активным населением по разделенному сбору мусора». Особо губернатор отметил, что в сортировке мусора в первую очередь должны быть заинтересованы сами граждане, потому что такой подход приведет к снижению тарифов за вывоз отходов.
Также глава региона призвал активизировать процесс заключения договоров с регоператором по вывозу мусора. На сегодняшний день из зарегистрированных 17 тысяч юрлиц договоры с регоператором заключили только 8 тысяч.

Источник

Поделиться: