Астраханцы ставшие Героями России

Астраханцы ставшие Героями России

Девятого декабря наша страна чествует Героев Российской Федерации. Таких в стране немного, чуть больше тысячи. Среди героев не только военные, есть и спасатели, изобретатели, спортсмены, путешественники, дипломат и даже доярка. Мы собрали истории шестерых жителей Астраханской области, удостоившихся самой высокой награды страны.

Четыре дня на высоте
Вадим Алексеевич Петухов — начальник отдела отряда специального назначения «Скорпион» Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, полковник внутренней службы.
Это случилось 11 марта 2000 года в Чечне. Тогда еще майор внутренней службы Вадим Петухов с группой из семи спецназовцев выдвинулся в село Комсомольское Урус-Мартановского района. Для прикрытия солдатам дали два танка.
«Взять высоту» удалось благодаря грамотным тактическим действиям. Боевики встретили непрошеных гостей шквальным автоматным огнем и гранатами. Но Петухов с товарищами сломал сопротивление и занял дом, где располагались боевики. Были уничтожены три огневые точки и двое бандитов. Майор Петухов принял решение оборонять занятую позицию. Дом не поддавался натиску боевиков четверо суток, с 11 по 15 марта, и не был сдан.
В ходе боев Петухов получил контузию, вода и провиант кончились быстро, но это было бы полбеды. Если бы не шквальный огонь боевиков, которые отрезали отряд майора от основных сил российских войск. Отряд отбил семь атак бандитов, было уничтожено 40 противников. Однако на четвертый день стало ясно, что удержать дом без помощи не удастся. Майор Петухов принял рискованное решение — укрыл отряд в подвале дома. Как потом оказалось, этот подвал использовался боевиками как бомбоубежище. После того как солдаты укрылись в подвале, майор связался по рации с армией и вызвал на себя огонь артиллерии. Это помогло уничтожить оставшихся боевиков. О взятии высоты нам рассказали коллеги героя, сам он от интервью в силу природной скромности категорически отказывается. Единственные, ради кого Вадим Алексеевич готов вспоминать о своем участии в военных действиях, — подростки, перед которыми героя просят выступить. Частенько это дети из неблагополучных семей, история «удержания высоты» не оставляет равнодушными и заставляет задуматься даже самых отъявленных хулиганов.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 14 февраля 2001 года.

На честном слове и на одном крыле
Радик Абрарович Бариев — советский и российский летчик-испытатель, начальник Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова, генерал-майор авиации.
Первоклассный летчик Радик Бариев освоил и испытал 52 самолета. Большинство из них разновидности Су и МиГ. Бариев налетал в общей сложности 3 000 часов. У пилота появилась и своя фишка, он впервые в мире произвел стрельбу ракетным вооружением истребителя Су-30МКИ по воздушным целям в момент выполнения штопора и добился поражения цели. Этот прием взяли на вооружение многие асы. Однако звезду Героя Бариев получил за другое — за свое удивительно бережное и трепетное отношение к самолетам.
При испытательных полетах внештатные ситуации — обыденность. Бариев неоднократно рассказывал в интервью, что экстремальных ситуаций было более десятка. Например, когда летчику было 24, он испытывал МиГ-29. Тогда отказало рулевое управление, с земли поступила команда прыгать, но Бариев отказался бросать любимый самолет и ценой нечеловеческих усилий посадил крылатую машину. За время службы подобных случаев было немало. Бариев как-то рассказал журналистам, что в летно-испытательном центре посчитали, сколько денег сэкономил генерал-майор, неизменно «на честном слове и на одном крыле» приводя самолет целым и невредимым на взлетную полосу. Оказалось — миллиард долларов.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 4 февраля 2006 года.

По пальцам перечесть
Олег Евгеньевич Мутовин — старший летчик-испытатель — старший инспектор отдела Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ имени В. П. Чкалова, полковник.
Летчик первого класса имеет общий налет более 1 500 часов, освоил более 30 типов самолетов. Допущен к испытательным полетам всех уровней сложности.
Олег Мутовин — один из российских летчиков, способных сажать самолеты на палубу авианесущего крейсера. Таких в нашей стране по пальцам перечесть. Полковник Мутовин первым из военных летчиков России совершил полет на опытном корабельном самолете Су-27КУБ с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Кстати, не так давно тренировочный полет героя сняли киношники, астраханский летчик попал в художественный фильм «Притяжение». На экране истребитель сбивает НЛО, что позабавило героя — он даже не знал, для какого фильма будут использоваться кадры с его участием.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 26 мая 2008 года.

Виктор Мартынович Чиркин — советский и российский летчик-испытатель, сотрудник Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова. Генерал-майор авиации.
Виктор Чиркин заболел авиацией в детстве, еще школьником закончил аэроклуб. Был кандидатом в отряд космонавтов по программе «Буран-Энергия», в 1979-1980 годах проходил космическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А.Гагарина. Однако руководство решило, что космонавтов есть из кого выбрать, а вот настолько опытных и талантливых летчиков, как Чиркин, в стране единицы, поэтому пилота отправили на испытательную работу.
Уйдя в запас, Виктор Чиркин стал инициатором создания книги памяти летчиков, погибших при исполнении служебного долга.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 17 августа 1995 года.

Виктор Михайлович Романов — российский военный штурман-испытатель, полковник, заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации.
Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2009 годах, в 2008 году — в операции по принуждению Грузии к миру, а с 2015 года участвовал в Военной операции России в Сирии. Звание полковника присвоено досрочно.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 17 марта 2016 года.

Олег Григорьевич Цой — заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник.
Участвовал в государственных испытаниях самолетов Су-15, Су-17М2, Су-17МЗ, Су-25 и других. В 1987-1988 годах установил восемь мировых рекордов на Су-27. С 1986 года — заслуженный летчик-испытатель СССР. В 1984-1999 годах — начальник летной службы ОКБ имени Сухого. В отставке с 1994 года.
Звание «Героя Российской Федерации» присвоено 16 апреля 1997 года.

1 051 человек — Герои Российской Федерации.

Источник

Поделиться: