Аккумулятор из будущего идет в массы

Аккумулятор из будущего идет в массы

Литий-железо-фосфатные аккумуляторы (они же LiFePO4 или LFP) обретают все большую популярность. Это один из видов литий-ионных аккумуляторов, где катодами выступает LiFePO4. Смотрите — на сайте s-ways.ru некоторые товары уже доступны к продаже, но перед этим следует хотя бы поверхностно ознакомиться с упомянутой технологией.

В середине 1990-х катод был открыт на базе Техасского университета. Впрочем, полученная разработка обладала несколькими примечательными особенностями: бюджетная стоимость, низкий уровень токсичности и высокая термоустойчивость. Вот только при всех своих плюсах катод еще отличался низкой емкостью, что могло в будущем вовсе поставить крест на идее. К счастью, в середине нулевых за технологию взялась компания A123 Systems. Впрочем, успехи по разработке особо не продвинулись и волей судьбы, один из вдохновителей компании профессор Цзян Йе-Мин со своей командой решил сделать акцент на LFP-аккумуляторе и не прогадал.

Привычные свинцово-кислотные аккумуляторы постепенно уходят в прошлое — все же технология AGM\GEL себя изжила. Да и морально данный компонент также устарел, поэтому очень скоро мир получит нового гегемона среди аккумуляторов. Вполне вероятно, им станет именно LiFePO4 — уж очень резво они ворвались в область энергетики. Благодаря своей высокой производительности и более компактным габаритам, данный вид аккумуляторов значительно превосходит своих предшественников, поэтом у их массовое распространение и использование — дело времени.

КПД катода впечатляет. В данном случае показатель доходит до отметки в 95%. Следовательно, что в только считанных процентах выражаются потери, тогда как остальная часть сгенерированной энергии успешно накапливается. Упомянутый вид аккумуляторов может похвастаться самым продолжительным эксплутационным сроком на ряду с другими литий-ионными «соотечественниками». Благодаря перечисленным качественным и количественным показателям, литий-железо-фосфатные аккумуляторы быстро получили распространение сразу в нескольких сферах. В целом, экспансия LFP более, чем целесообразна. Благодаря массовому внедрению данных аккумуляторов речь пойдет о революционных изменениях в сфере энергетики.

Поделиться: