Астраханцы стали реже болеть гонореей и раком

Астраханцы стали реже болеть гонореей и раком

На коллегии министерства здравоохранения Астраханской области огласили статистику по онкологическим и многим другим заболеваниям.

На спад пошли случаи заболеваемости такими болезнями, как сальмонеллез (в этом году болели меньше в 1,96 раз, чем в прошлом), энтеровирусные инфекции (в 2,11), коклюш (в 1,57), ветряная оспа (в 1,55). Снизилось число заболевших крымской геморрагической лихорадкой в 2,5 раза, астраханцы стали меньше болеть сифилисом — на 30%, гонореей на 18%.

Что касается рака, то наблюдается уменьшение смертности от некоторых его разновидностей. Так от рака легких в уходящем году умерло на 17,4% меньше людей, чем в прошлом, от рака простаты на 10% меньше, от рака прямой кишки на 7,8%. Медики сообщают, что наибольшую обеспокоенность вызывает рак груди, смертность от него осталась на прежнем уровне. На коллегии озвучили информацию о том, что планируется максимально сократить срок между диагностикой и началом лечения онкобольных, ведь дорог каждый день. Министр здравоохранения пообещал, что этот срок в ближайшее время сократится до десяти дней.

Источник

Поделиться: