Дизайн интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенкомДизайн интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком.

Проживание в однокомнатной квартире сопровождается рядом неудобств и требует от владельцев повышенного внимания к оформлению интерьера с целью получения требуемого уровня комфорта. С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Профессионально разработанный дизайн интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком дает возможность всем членам семьи иметь красивое, удобное и практичное жилье. При этом стиль оформления можно выбрать на любой вкус. Разработка дизайна маленькой квартиры строится с таким расчетом, чтобы дети и родители имели необходимые условия для ведения здорового образа жизни, возможность полноценно отдыхать, качественно работать и правильно развиваться.

Кардинальный способ перепланировки.

Создание улучшенной планировки в старой хрущевке может выполнятся различными способами. Оптимальным является кардинальный способ изменения планировки квартиры.

Такой способ подходит тем владельцам, которые ставят цель провести преобразования жилья с целью увеличения его площади путем перемещения, полного или частичного сноса внутренних перегородок, граничащих с кухней и коридором. При этом нужно обратиться в соответствующие органы для подтверждения того, что задуманные перемены внутренней структуры жилья возможны и допустимы и не представляют угрозы для дома в целом. В итоге кардинальных перемен можно получить удобную и функциональную современную квартиру по типу студии.

Увеличенную площадь гораздо легче разграничить на зоны и оформить ее в любимом стиле.

Для ребенка следует выделить светлую часть помещения с таким расчетом, чтобы малыш получал достаточное количество солнечных лучей.

При необходимости, мама с ребенком должны иметь возможность уединиться, отдохнуть не только ночью, но и в дневное время суток.

С этой целью нужно повесить плотные шторы, предусмотреть и установить перегородку, предотвращающую попадание света от осветительных приборов в период сна. Для этого используются.

Если в семье двое детей, каждый из них должен иметь свое отдельное пространство, где должно быть предусмотрено место.

Для полноценного ночного отдыха.

Для приготовления уроков.

Для игр и занятий в свободное время.

Как один из вариантов, в объединенном помещении можно установить двухъярусную кровать.

В торговой сети имеется огромный ассортимент двухуровневых кроватей для размещения двоих детей. На фото видно, что они отличаются.

При этом важно помнить, что спальное место для ребенка должно быть оснащено ортопедическим матрасом и удобной подушкой. Это будет гарантировать правильное формирование организма.

Часто двухъярусные кровати для детей дополнительно оборудуются удобными и практичными ящиками, угловыми полками, игровыми приспособлениями.

Примеры обустройства детской зоны в однокомнатной квартире можно увидеть в следующем видео.

Повышение комфортности без кардинальных изменений.

Возможен и другой способ повышения комфортности маленькой однокомнатной квартиры. Он применяется в том случае, если семья с детьми не имеет возможностей или желания выполнять перемещение или снос стен. Это значит, все необходимые изменения вносятся при проведении косметического ремонта. Рекомендованный дизайнерский стиль, позволяющий визуально расширить пространство маленького помещения и сделать его более функциональным минимализм.

Увидеть фото дизайна однокомнатных квартир и ознакомится с секретами оформления интерьера можно здесь: Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры: Фото.

При оформлении интерьера следует обязательно придерживаться следующих правил.

Отказаться от стандартной мебели, большого количества безделушек и красивых, но ненужных вещей. Каждый элемент интерьера должен иметь функциональное применение.

С помощью индивидуально изготовленной мебели следует задействовать свободные места в углах, под потолком, под кроватями. Внутри столов, шкафов нужно установить дополнительные полки и вместительные ящики, позволяющие расположить в них большое количество предметов одежды, игрушек, принадлежностей.

Стоит предусмотреть выдвижные поверхности, которые можно будет использовать периодически при необходимости, например, доску для рисования, лепки, установки компьютерной клавиатуры.

Цветовое и световое оформление.

Для правильного развития, дети должны иметь хорошо освещенное пространство. Даже если в квартире большие окна, нужно установить, помимо яркого общего светильника, зональные подсветки игровой части комнаты, мест для работы и приготовления домашних заданий. Для этого используются.

Настольные лампы.

Настенные светильники.

Потолочная подсветка отдельных зон.

В местах, предусмотренных для времяпрепровождения взрослых, также монтируются отдельные источники местного освещения.

Окраска стен и оттенок мебели подбираются в светлой гамме, с яркими цветными вставками. Это позволит чтобы не только зрительно увеличить размеры комнаты, но и создать положительный настрой для троих или более проживающих.

Ниже представлено фото интерьеров однокомнатных квартир, в которых проживают семьи с ребенком.

Поделиться: