Как в Астрахани считают общедомовые нужды

Как в Астрахани считают общедомовые нужды

Житель многоэтажки в Военном городке оспорил начисление управляющей компанией платы за общедомовые нужды. ОДН ввели пять лет назад, но до сих пор продолжаются споры: надо ли платить и правильно ли начисляют.
Непростая история
Плату за общедомовые нужды отдельной строкой ввели в 2012 году. И сразу начались проблемы. Во-первых, как начисляется ОДН, простому неподкованному гражданину не понять. Во-вторых, нередко счета за общедомовые нужды, приходившие астраханцам, превышали индивидуальное потребление в разы и достигали нескольких тысяч рублей в месяц. С подобной проблемой столкнулись не только в Астрахани, но и в других регионах.
С 1 января 2017 года ОДН включили в плату за содержание общего имущества. То есть считать и выставлять их теперь должны управляющие компании, при этом строго по нормативам (впрочем, домам, где есть общедомовые счетчики, дали право выбора: платить по нормативам или по показаниям).
Решили просто
По идее для каждой многоэтажки расчет индивидуален, так как норматив потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды зависит от этажности дома и его технических характеристик (например, наличия лифта, насосного и электрообогревательного оборудования в местах общего пользования).
В одной из управляющих компаний Астрахани — ООО «ЖЭК «Домоуправление» — вместо индивидуальных расчетов увеличили для всех «квартплату» на два рубля с квадратного метра. Однако не все жильцы согласились с такой «уравниловкой». Один из членов совета дома по улице Хибинской Салаутдин Логиев, а также собственники по улице Тренева оспорили эти начисления, обратившись в службу жилищного надзора по Астраханской области. Проведя проверку, специалисты службы признали, что данное решение противоречит действующему законодательству, и усмотрели в действиях управляющей компании признаки административного правонарушения. «По факту выявленного нарушения ООО «ЖЭК «Домоуправление» выдано предписание с указанием нарушения и срока его устранения, а также направлена повестка о вызове на составление протокола об административном правонарушении», — говорится в ответе службы жилнадзора. Как рассказали в службе, УК предписание не выполнила.
Впрочем, в ООО «ЖЭК «Домоуправление» нам рассказали свою версию: один из поставщиков выставил УК долг 4,4 млн — разницу по общедомовым счетчикам. Компания запросила у ресурсоснабжающей организации список должников, чтобы «раскидать» по ним сумму долга — по два рубля с квадратного метра. «Но пока мы данные не получили, с людей никакая дополнительная не взимается», — сказал представитель УК.
Когда и куда обращаться
Как рассказал начальник отдела надзора платы за жилищно-коммунальные услуги службы жилищного надзора Астраханской области Дмитрий Стальной, астраханцы нередко обращаются с жалобами на начисления платы за общедомовые нужды. Не всегда заявитель оказывается прав. «Часто обращаются люди, у которых долги с 2012 года, — говорит Дмитрий Стальной. — Они не производили оплату, считая это нарушением их прав, при этом никуда не обращаясь, ни в какие инстанции. Между тем плата за ОДН — требование законодательства. За этот период проведено много проверок, нарушений было выявлено мало, буквально единицы. Все остальное в рамках закона, но люди этого не понимают, начинают писать жалобы».
Тем не менее нарушения со стороны управляющих компаний встречаются. «Если заявитель считает, что его права нарушены, он пишет нам обращение, мы проводим проверку, смотрим, правильно или нет применялся норматив, — поясняет специалист. — Если выявляем нарушения, даем предписание исправить, сделать корректировку, если уже были платежи по таким формулам — произвести перерасчет».
Вера Волкова, Ольга Кобыляцкая

К сведению
Нормативы потребления холодной, горячей воды и электроэнергии на общедомовые нужды утверждены постановлением министерства строительства и ЖКХ Астраханской области от 30.05.2016 г. № 16. Они рассчитываются на 1 кв. м площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и зависят от этажности дома и благоустройства. «Сверхнормативное потребление не может распределяться на собственников, — поясняет Дмитрий Стальной. — Расчет производит управляющая компания, так как в ее распоряжении вся информация о доме, технический паспорт. Плата за ОДН рассчитывается единожды и, пока не изменится тариф или норматив, эта сумма будет постоянной и неизменной».

Источник

Поделиться: