В Астрахани изменится список анализов сдаваемых при обращению к врачу

В Астрахани изменится список анализов сдаваемых при обращению к врачу

С 1 января 2018 года вступает в силу новый порядок диспансеризации взрослых астраханцев. Некоторые анализы, которые по мнению медиков не дают необходимую информацию о здоровье пациента, останутся в прошлом, зато появятся новые.‬
Теперь не будет общего анализа мочи и клинического и биохимического анализов крови, — говорят в региональном минздраве. Причины по которым от них отказались — нигде в мире их не применяют для комплексного обследования. Со следующего года кровь будут проверять только на на холестерин и глюкозу раз в три года. Зато кишечник у людей старше 49 лет будут чаще проверять на онкологию, так как пациентов с этим заболеванием становится все больше. Обследование будут проводить раз в два года.

Какие еще изменения появились. Мужчины в возрасте 45 лет и 51 год должны будут сдать кровь для диагностики рака простаты; теперь женщинам в возрасте 39-48 лет необходимо делать маммографию раз в три года и раз в два года возрасте 50 — 70 лет. А вот измерять внутриглазное давление теперь нужно измерять не с 39 лет, а в возрасте 60 лет и более.

Источник

Поделиться: