В Астрахани ремонт крыши многоэтажного дома начали в декабре

В Астрахани ремонт крыши многоэтажного дома начали в декабре

Дорогие читатели! Мы открываем новую рубрику «Коммунальный надзор». Жилищно-коммунальные услуги, благоустройство, мусор, дороги — все, что связано с комфортной средой обитания, войдет в материалы этой рубрики. Если у вас возникли проблемы — звоните нам 66-98-77, пишите Volga@astravolga.ru.

Крыша потекла
Многоэтажка осталась без кровли в декабре
Когда многоэтажка попадает в программу капитального ремонта — это радость для жильцов. Но стоит ли радоваться этому событию в декабре, если идет снег, а части крыши нет?
Люди недовольны
Трехэтажный дом № 32 расположен на площади Заводской в Трусовском районе Астрахани. Таких, как он, тут много, они выстроились в ряд, но этот выделяется из всех — вокруг натянута ограждающая лента, что не мешает ходить людям, а наверху от малейшего ветерка вздымается пленка. Все эти атрибуты ремонта появились только в декабре.
Летом прошлого года, по словам местных жителей, они получили документ, где сказано, что дом попал в программу капремонта и в 2017-м отремонтируют крышу и фасад. На первое выделили 897 тысяч рублей, на второе — 980 (правда, к фасаду пока так и не приступили).
«Крыша у нас никогда не текла. Но 9 декабря приехали рабочие и начали снимать кровлю над третьим подъездом, затянули ее пленкой. Они повредили проходящие там трубы, залили квартиры. Спустя несколько дней рабочие исчезли, — рассказывают жительницы. – 22-го снова появились и разобрали кровлю над первым подъездом. В управляющей компании, куда мы обратились, сказали, что они ни при чем, этим занимается фонд капитального ремонта».

Не виноваты мы, они сами пришли
«Кто подрядчик, кто будет делать и когда, в какие сроки — нас в известность не поставили, — заверили нас в «УК — Жилищник 1». — В фонд капремонта мы обращались по поводу рабочих, которые оборвали стояк, затопили квартиру, потом оборвали провода и оставили дом без света. Там ответили, что жалобу перенаправили подрядчику». Правда, в управляющей компании говорят, что такие работы можно проводить зимой, только надо следить за качеством работ.
Сами же рабочие, те, что на крыше, считают, что за месяц должны управиться.

Есть гарантия
По результатам конкурса региональный фонд капремонта заключил два договора по дому 32 на Заводской. Один — с подрядной организацией ООО «Альфа», второй — с ООО «Юнирост», которая проведет технический контроль результатов работ.
«Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов ведутся в течение года по заключении контрактов с подрядными организациями, — сказал нам директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Леонид Еремеев. — Замена кровли в доме по адресу: ‪площадь Заводская, 32,‬ производится в соответствии со СНИПами и ГОСТами, допускающими проведение работ в зимних условиях. Окончание работ на объекте запланировано ‪на 31 декабря 2017 года.‬ Согласно действующему договору с подрядной организацией, подрядчик несет полную ответственность за проведение работ в многоквартирном доме».
В организации пояснили, что в этом году Региональным фондом впервые внедрена практика постоплатной системы расчетов: подрядчики выходят на объект без авансов и получат деньги лишь после того, как работы будут приняты собственниками, заказчиком, надзорными органами. Считается, что это положительно скажется на качестве работ, ведь от этого зависит оплата.
«Согласно договорам, помимо текущего устранения недочетов, на все виды работ, выполненных в рамках региональной программы, предусмотрен пятилетний гарантийный срок, — говорит Леонид Еремеев. — То есть, если в течение этого времени собственники выявят какие-либо дефекты на отремонтированном объекте, им необходимо обратиться к региональному оператору. Специалисты обследуют дом, составят акт с указанием срока устранения дефектов подрядчиком, который исправит недочеты за свой счет».

К сведению

Если у собственников жилья возникают претензии к работам подрядчика в рамках проведения капитального ремонта многоквартирного дома, они могут обратиться в отдел капитального ремонта НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» по адресу: ул. Свердлова, 5, тел. ‪24-02-52‬.

Источник

Поделиться: