Астраханская область переходит на раздельный сбор отходов

Астраханская область переходит на раздельный сбор отходов

В Астраханской области будут сортировать бытовые отходы.

Систему введут в несколько этапов, начнут с областного центра, а потом система заработает в районах.

«Проект стартует уже в 1 квартале 2018 года с установки контейнеров для сбора макулатуры в государственных учреждениях. На данный момент определены места их размещения. Следующим этапом станет оборудование всех контейнерных площадок областного центра сетками для сбора пластиковых бутылок. А на III-IV квартал 2018 года запланировано оснащение емкостями для пластика бюджетных учреждений региональных райцентров», — сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ.

Региональный оператор предложил установить контейнеры для раздельного сбора мусора и у жилых домов. Контейнеры теперь будут двух видов — для пищевого и непищевого мусора. Вместе с этими полезными начинаниями будет запущена простаивавшая в Наримановском районе линия по сортировке мусора.

Сортировка мусора поможет уменьшить объем отходов, идущих на захоронение. Мусор, пригодный для переработки не будет уничтожаться, что благоприятно скажется на экологической ситуации региона. Останутся в плюсе и простые астраханцы, для жителей домов, где приживется раздельная система сбора мусора уменьшат плату за эту услугу.

Источник

Поделиться: