Астраханская прокуратура наказала в 2017 году 6,5 тысяч должностных лиц

Астраханская прокуратура наказала в 2017 году 6,5 тысяч должностных лиц

Сегодня в прокуратуре Астраханской области под руководство прокурора области Александра Лычагина прошло заседание коллегии, на котором подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 2017 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании коллегии приняли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководители других органов государственный власти региона, городские, районные прокуроры и прокуроры специализированных прокуратур.

По словам Александра Лычагина, в 2017 году в ходе проведенных проверок выявлено свыше 70 тысяч нарушений закона. Для их устранения прокуроры применяли различные меры реагирования. В защиту интересов граждан, общества и государства в суды направлено более 5,5 тыс. исков на сумму свыше 300 млн. рублей. За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 6,5 тысяч должностных лиц, возбуждено более 100 уголовных дел.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов в своем обращении к участникам коллегии отметил, что органами прокуратуры Астраханской области в истекшем году проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан.

Наряду с этим Константин Сомов в качестве приоритетных задач прокурорского надзора на 2018 год определил решение проблем невыплаты заработной платы, надзорное сопровождение ремонта многоквартирных домов, обеспечение предупреждения чрезвычайных ситуаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и антитерростической защищенности мест массового пребывания людей.

Источник

Поделиться: