Астраханскую школу, где нашли опасный токсин, частично закрыли

Астраханскую школу, где нашли опасный токсин, частично закрыли

В астраханской школе N74, где обнаружено многократное превышение содержания ядовитого вещества в воздухе, полностью закрыли для учеников второй этаж – уроки сокращены до 35 минут, а классы уплотнили. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Астраханской области.

В ведомстве уточняют, что график занятий пересмотрели на встрече родителей учеников с представителями министерства и управления образования Астрахани.

Напомним, ученики этой школы уже несколько месяцев страдают от головокружения, тошноты и рвоты. Причиной таких недомоганий стал ремонт, проведённый в школе летом минувшего года. Здесь на втором этаже здания был отреставрирован пол и проложен новый линолеум. По словам родителей, ещё в октябре, с началом отопительного сезона, их дети стали жаловаться на едкий химический запах в коридорах и кабинетах. Однако от директора школы получить какие-либо разъяснения взрослые не смогли. Они самостоятельно обратились в Роспотребнадзор, лабораторные исследования которого показали: на втором этаже в 7,2 раз превышены предельно допустимые показатели стирола. Отметим, это опасное вещество поражает нервную систему, систему кроветворения, пищеварительный тракт и нарушает холестериновый и липидный обмен.

Источник неприятного запаха пока не установлен. Образец линолеума, взятый на исследование, показал, что материал соответствует нормам. На данный момент изучаются мастика, клей и ОСБ, которые также использовались в ремонте.

На сегодняшний день второй этаж школы полностью перекрыт, а уроки, которые проводились в этих кабинетах, ведутся в аудиториях других этажей.

Исправить нарушения, по предписанию Роспотребнадзора, школа должна до 20 марта.

Окончательное решение о том, как будет организован учебный процесс в этой школе, будет принято в начале следующей недели.

Источник

Поделиться: