Туристический парк на месте захоронения хазарской столицы собираются организовать в Астраханской области

Туристический парк на месте захоронения хазарской столицы собираются организовать в Астраханской области

В астраханской Самосделке продолжат раскапывать хазарскую столицу. О продвижении проекта астраханских археологов «Итиль-Саксин” по строительству на месте находящегося в дельте Волги Самосдельского городища туристско-археологического комплекса рассказал в ходе рабочей встречи с губернатором Александром Жилкиным депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль, сообщает пресс-служба главы региона.

На днях Леонид Огуль обсудил эту тему с руководством регионального министерства культуры и Камызякского района.

«Самосдельское городище — это не только кладезь археологических находок, через эти места проходил маршрут Великого Шелкового пути, — сказал Александр Жилкин. — И если в ходе дальнейших исследований окончательно подтвердятся гипотезы о том, что в этих местах располагалась столица Хазарии город Итиль и что часть городища является остатками доордынского города Саксин, это станет настоящим научным прорывом, привлечёт в Астраханскую область большой поток туристов».

«Я буду всячески содействовать тому, чтобы этот проект продолжался», — заявил астраханский губернатор. Обратившись к депутату ГосДумы РФ Леониду Огулю, он сказал: «Я прошу вас и дальше координировать работу в этом направлении».

Источник

Поделиться: