В Астрахани стартовал набор в первый класс

Начало школьной жизни — ответственный момент: от качества полученного образования зависит профессиональная судьба. Неудивительно, что ходят слухи об аншлагах в лицеях и гимназиях. Но так ли это на самом деле?
Всё по закону
Как разъяснили в управлении по образованию администрации Астрахани, принимать в школы, в том числе и престижные, в первую очередь должны детей по прописке — то есть с микроучастков, закрепленных за образовательным учреждением. Прием на конкурсной основе запрещен. Однако желание некоторых родителей пристроить своих детей в гимназию или лицей рождает нездоровый ажиотаж. В некоторых городах России в прошлые годы даже заводили дела о «резиновых квартирах» для первоклассников в районах, прилегающих к элитным школам.
Впрочем, в Астрахани заверяют, что такого ажиотажа нет. «Спустя пять дней после старта набора подано более 40 заявлений, — говорит директор лицея № 1 Елена Молдованова. — Однако никаких очередей не наблюдается. Проблем нет, все проходит спокойно. Те, кто не прописан по нашему микроучастку, конечно, хотят попасть. Но не знаю, будет ли у них такая возможность». Солидарен и директор лицея № 2 Николай Лукин: «За все годы приема не отмечалось ни ажиотажа, ни очередей, занятых заранее. Отказы гражданам единичны — в случае обращения накануне 1 сентября, когда вакантных мест уже нет. Факты, когда родители прибегали к ухищрениям ради попадания к нам, нам не известны».

Очередей нет
Мы решили убедиться во всем сами. Проверяя, имеют ли место очереди, посетили ранним утром 2 февраля лицей № 2 на улице Победы и лицей № 3 в районе Больших Исад, гимназию № 3 на площади Шаумяна и гимназию № 4 на улице Богдана Хмельницкого. Время работы школ начинается с 8.00-08.30. Мы ездили в 7.00-07.30, и, по крайней мере, родителей, ночующих под дверями учебного заведения мечты, не встретили.
В гимназию № 1 на Комсомольской набережной мы наведались немного позже, в 8.15. У приемной родителей тоже не было. То есть, в случае возникновения гипотетической очереди мы бы оказались первыми. Директор Нина Муштакова, еще не зная, что общается с журналистами, встретила нас доброжелательно, а потом подтвердила, что работа по приему заявлений идет в штатном режиме: люди приходят, спокойно записываются и уходят. Заявления были готовы принять даже у нас — разумеется, если бы мы пришли именно с этой целью.

Пишите жалобу
Действительно, далеко не все грезят, чтобы ребенок попал в престижное место. Мама будущего первоклассника Никиты Анастасия считает: «Только по прописке в обычной школе. В лицее сложнее учиться, да и без подготовительных курсов не по прописке не возьмут». Кроме того, в лицеиста можно «переквалифицироваться» в 5-м классе. «В лицее № 1 формировался математический класс, подали заявление, сдали экзамены, поступили. Сын доволен учебой», — говорит Евгений, отец 11-летнего Артема.
Что касается поступления по прописке в престижное учебное заведение, то случаи, когда не все гладко, все же есть. Делится Людмила, мама 12-летнего Сергея: «Мы ходили на подготовку в гимназию, закрепленную за нашим участком. После тестирования нам сказали, что мы не проходим. Поступили в другую школу, куда ходили на подготовку параллельно. Скандал поднимать мы не стали». А можно было бы. В областном минобре объяснили: «Причиной для отказа государственной или муниципальной образовательной организацией может быть только отсутствие свободных мест». Иначе можно смело обращаться с жалобой к учредителю лицея или гимназии. Как правило, это управление по образованию администрации города.

Памятка родителями: порядок записи в школы
(по материалам министерства образования Астраханской области)
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, длится с 1 февраля по 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, даты приема — с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Информация о правилах и порядке приема, о наличии свободных мест размещается образовательной организацией в открытых источниках (стенды, официальный сайт, СМИ).
Прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя ребенка при предъявлении необходимых оригиналов документов. Далее производится регистрация в журнале приема заявлений, а родителям выдается расписка, содержащая информацию о регистрационном номере заявления, приеме ребенка в образовательное учреждение и перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью ответственного должностного лица.
Зачисление оформляется распорядительным актом в течение семи рабочих дней после приема документов. Приказ о зачислении размещается на официальном сайте.
Людмила Кочина

Источник

Поделиться: