В Астраханской области молодым врачам, уехавшим работать в район, предлагают миллион

В Астраханской области молодым врачам, уехавшим работать в район, предлагают миллион

В середине января этого года в Черноярской районной больнице закрыли родильное отделение. Будущим мамам приходилось ездить рожать в город. Неужели на селе совсем некому работать?

Временные, но трудности
Жалобы по поводу нехватки кадров в сельских больницах и ФАПах поступают нередко, говорят в управлении по работе с обращениями граждан администрации губернатора. Правда, на этот раз причина оказалось иной. «С 17 января текущего года родильное отделение ГБУЗ АО «Черноярская районная больница» закрывалось на плановую санитарную обработку сроком на 30 дней. В указанный период вопросы госпитализации беременных женщин решались индивидуально. В большинстве случаев пациентки направлялись в ГБУЗ АО «Енотаевская районная больница» либо в клинические больницы областного центра», — сообщили в администрации губернатора с ссылкой на министерство здравоохранения Астраханской области.

Заманить в деревню
Проблема нехватки медицинских кадров в районах существует, признают в областном правительстве, но решить ее намерены с помощью двух федеральных программ — «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Проект «Земский доктор» в России, в том числе и в Астраханской области, начал реализовываться с 2012 года. Таким образом планировалось решить сразу две проблемы: трудоустроить молодых специалистов и обеспечить врачами небольшие районные больницы. Например, в прошлом году таким образом в региональную медицину пришли работать 73 врача, в этом году ожидается еще 63 молодых доктора. Требуются и специалисты среднего звена — 39 человек. Им тоже положены «подъемные».
Как сообщили в региональном минздраве, недавно губернатор Александр Жилкин подписал постановление № 53-П «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2018 году». Согласно ему медработникам, захотевшим работать в селе или городе с населением до 50 тысяч человек, единовременно выплатят миллион рублей для врачей и 500 тысяч рублей — для фельдшеров. При этом специалисту необходимо отработать в данном медицинском учреждении не менее 5 лет.

Кстати
Где ждут медработников
В постановлении министерства здравоохранения Астраханской области № 4П утвержден перечень вакантных должностей в медицинских учреждениях региона, которые попадают под действие этих федеральных программ.
В Ахтубинском районе ждут: врача-терапевта участкового, офтальмолога, анестезиолога-реаниматолога, врача скорой медицинской помощи, педиатра участкового, инфекциониста, терапевта участкового в село Болхуны, фельдшера, а также двух фельдшеров скорой медицинской помощи.
В Володарском районе примут на работу: семейного врача в село Большой Могой, врача скорой медицинской помощи, фтизиатра, трех заведующих ФАПом — фельдшеров в села Шагано-Кондаковка, Коровье и Костюба.
В Енотаевском районе ждут: семейного врача в село Пришиб, трех фельдшеров СМП в села Волжское, Никольское и Енотаевка.
В ЗАТО Знаменск примут: врача-терапевта участкового, анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога, хирурга.
В Икрянинском районе примут на работу: двух участковых врачей-терапевтов, инфекциониста, врача СМП, анестезиолога-реаниматолога, семейного врача в село Маячное. Также здесь ждут четырех фельдшеров СМП и трех фельдшеров в ФАПы села Чулпан, поселок имени Зверева и в село Бекетовка.
В Камызякском районе ждут: двух участковых врачей-терапевтов, терапевта, кардиолога, фтизиатра участкового, анестезиолога-реаниматолога, семейного врача в поселок Волго-Каспийский, врача СМП, двух фельдшеров СМП и пять заведующих ФАПом — фельдшеров в село Увары, поселки Каспий, Хмелевка, села Бараний Бугор и Бирючек.
В Красноярском районе необходимы: участковый врач-педиатр и терапевт, семейный врач в поселок Бузан, офтальмолог, врач СМП, два заведующих ФАПом — фельдшера в села Бакланье и Черемуха и два фельдшера СМП.
В Лиманском районе ждут на работу: педиатра участкового, семейного врача в село Караванное, трех фельдшеров СМП в поселок Лиман, село Яндыки.
В Наримановском районе примут на работу: двух анестезиологов-реаниматологов, врача СМП, оториноларинголога, терапевта участкового, акушера-гинеколога, фтизиатра, семейного врача в поселок Прикаспийский, трех фельдшеров в села Верхнелебяжье, Курченко и Тулугановка и двух фельдшеров СМП.
В Приволжском районе нуждаются в следующих специалистах: семейный врач в село Осыпной Бугор, врач СМП, участковый терапевт и педиатр, невролог.
В Харабалинском районе примут на работу: анестезиолога-реаниматолога, врача клинической лабораторной диагностики, рентгенолога, педиатра участкового, кардиолога, акушера-гинеколога, врача СМП, фтизиатра, четырех фельдшеров СМП.
В Черноярском районе ждут: участкового терапевта и педиатра, акушера-гинеколога, инфекциониста и двух врачей СМП в села Черный Яр и Солодники.

Святослава Аглова

Источник

Поделиться: