Одиннадцать особо важных инвестпроектов на 27 млрд руб. получили поддержку властей в Астраханской области

Одиннадцать особо важных инвестпроектов на 27 млрд руб. получили поддержку властей  в Астраханской области

Статус «особо важный инвестиционный проект» присвоен 11 проектам в Астраханской области, сообщил глава регионального Минэкономразвития Алексей Попов на коллегии министерства сегодня.

Этот статус дает ряд преференций, в том числе и право на пониженную ставку налога на прибыль и налога на имущество организаций

Также в нашем регионе реализуются такие проекты, как строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии (объем инвестиций 750 млн рублей) и строительство Гемодиализного центра (инвестиции 170 млн рублей). Инвесторам, в частности, в прошлом году были предоставлены земельные участки в аренду без проведения торгов.

Алексей Попов на коллегии также отметил, что в области объем инвестиций в экономику в прошлом году превысил 144 млрд рублей, при этом темп на 14 процентных пунктов выше среднероссийского. Положительный вклад, кроме нефтегазовой отрасли, внесли пищевая и химическая промышленность (118,3% и 103,7% соответственно), производство одежды (107,9%), электронных и оптических изделий (108,2%), машиностроение (106%), стройматериалы (105,4%). В итоге индекс промышленного производства составил 137,2% — по данному показателю регион первый в ЮФО и второй по России.

Рост валового регионального продукта по прошлому году оценивается на уровне свыше 110% (с объемом свыше 410 млрд рублей).

Источник

Поделиться: