Министр иностранных дел России признался в любви к Астрахани и рассказал о статусе Каспия

Министр иностранных дел России признался в любви к Астрахани и рассказал о статусе Каспия

Вчера, 16 марта в Москве завершился Всероссийский форум «Россия – страна возможностей». На нем министр иностранных дел Сергей Лавров признался в любви к Астрахани и сообщил, что статус Каспия, который обсуждали в нашем городе, на международном саммите в 2014 году должен быть определен в этом году.

После распада Советского Союза число прибрежных государств на Каспии увеличилось с двух — СССР и Иран, до пяти — Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан. Именно поэтому странам-соседям было необходимо выработать правовой статус моря. На протяжении нескольких лет подписывались партнерские соглашения, например, о разграничении дна северной части Каспийского моря между Россией и Казахстаном (1998 год), защите биоресурсов и сотрудничестве в сфере безопасности.

Российская сторона в данном вопросе выступает за общее пользование поверхности и воды и за деление на национальные сектора только дна. В 2014 году пятерка стран обсуждала его статус на IV Каспийском саммите, который проходил в Астрахани. На прошедшей встрече министру снова задали важный вопрос.

На что Сергей Лавров ответил:

Источник

Поделиться: